В Набережных Челнах завершился православный фестиваль

1275
Фото

2 сентября в Свято-Вознесенском соборе г. Набережные Челны иерей Георгий Опарин совершил прощальный молебен перед иконами с частицами мощей святителя Николая Чудотворца и святой равноапостольной Марии Магдалины. Православный фестиваль «Единая вера — единая Русь Святая» завершил свою работу в городе Набережные Челны, а 5 сентября гостей из Минска будут встречать жители Воткинска.

Закончится путешествие по России 22 сентября в Ижевске. Фестиваль православной культуры в Набережных Челнах За это время челнинцы имели удивительную возможность послушать лекции кандидата медицинских наук монахини Марии (Литвиновой) по самым актуальным вопросам современности: взаимоотношениях медицины и Православия, педагогике, воспитании детей, любви, семье, чистоте языка, вере и Церкви, сестричестве и о том, как прожить полезно и достойно последние дни своей жизни. Ежедневно возле собора проходила выставка-ярмарка, на которой жителям города предлагали сувениры из керамики, одежду ручной работы, иконы, мед и косметические изделия. А, зайдя под красный шатер, можно было окунуться в прошлое — XIX век: женщина в народном платье, старинная изба, древняя домашняя утварь, вещи ручной работы из соломы, как когда-то давно плели в Белоруссии. «О городе и людях осталось приятное впечатление. Удивило, что очень активная жизнь на приходе.

Думали, что раз Татарстан, то будет что-то небольшое, но мы были приятно удивлены», — говорит монахиня Илария. Может, пройдет год, и с первыми летними днями, в ворота Боровецкой церкви вновь въедет фура с надписью «Свято-Елисаветинский монастырь», и на территории собора появятся уже знакомые лица.