Первое за 70 лет богослужение совершено в здании Духосошественской церкви г. Казани (фото/видео)

3448
Фото

23 февраля 2013 года состоялось долгожданное для многих православных жителей Казани событие — в здании церкви в честь Сошествия Святого Духа, впервые за 70 лет, было совершено богослужение.

В день памяти священномученика Харалампия Магнезийского духовенством города был отслужен молебен с акафистным пением священномученику — святому, в честь которого был освящен один из приделов Духосошественской церкви.

По этому случаю в храм была принесена икона с частицей мощей святого Харалампия. Почтить память священномученика и помолиться о возрождении поруганной святыни, собралось множество верующих.

По окончании богослужения настоятель церкви Ярославских Чудотворцев протоиерей Алексий Чубаков обратился к собравшимся со словами проповеди. Священнослужитель рассказал об истории храма и выразил надежду, что в скором будущем богослужения здесь станут регулярными.

В течение нескольких лет последних православная общественность города просила власти вернуть храм верующим; и в 2012 году здание было передано Казанской епархии.

Двухпрестольный Духосошественский храм Казани — один из древнейших в городе памятников архитектуры — был построен 30-х годах XVIII века. В XIX веке церковь несколько раз перестраивалась и расширялась. В казанский период своей жизни здесь в церковном хоре пел Федор Иванович Шаляпин. В 30-х годах XX века храм был закрыт и приспособлен под клуб, а с 1954 года в нем расположился городской театр кукол.

Фото / Видео