Митрополит Анастасий посетил город Нурлат Чистопольской епархии

975
Фото

12 ноября митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий посетил город Нурлат, где возглавил Божественную литургию в обновленном храме пророка Божия Илии. После длительного ремонта, в Ильинском храме были выполнены росписи, для обновления иконостаса пришлось купить доску обрезную, а также выполнен наружный ремонт.

За литургией Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Чистопольской епархии. В ходе богослужения, за многолетние труды во благо Церкви, Владыка взвел в сан протоиерея благочинного Аксубаевского округа иерея Александра Качаева.

По окончании воскресной литургии Владыка обратился к верующим со словом назидания. В своей проповеди Преосвященный указал на те трудности, с которыми сталкивается община в процессе своего становления, а также поделился своими размышлениями относительно будущего церкви. "Самым важным для нас сегодня становится задача передать призыв Христа ко спасению молодому поколению. Мы должны совместно — и прихожане, и духовенство, и представители власти — стремиться к сохранению подрастающего поколения в той богатой культурной традиции, которой обладает наша страна. Восстанавливая стены храмов, не должны забывать мы и созидании порушенных храмов наших сердец", — отметил архипастырь.

После богослужения Владыка вместе с представителями местной администрации провел беседу с духовенством вновь образованной епархии, где рассказал о целях образования новых епархий, приоритетных направлениях церковной работы и указал на необходимость духовенству прилагать все силы для подготовки новых кадров как для священнослужения, так и для церковной деятельности.

Новости по теме

Сотрудники УФСИН передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными Сотрудники УФСИН передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными

Представители УФСИН России по РТ передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными в исправительных учреждениях Татарстана.

В праздник Собора Казанских святых в столице Татарстана состоялось торжественное богослужение В праздник Собора Казанских святых в столице Татарстана состоялось торжественное богослужение

17 октября, в праздник Собора Казанских святых, Литургию в Казанском кафедральном соборе совершили председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский Климент, митрополит Казанский Кирилл, митрополит Анастасий (Меткин) и епископ Альметьевский Мефодий.

В канун праздника Успения Богородицы митрополит Кирилл и митрополит Анастасий совершили всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун праздника Успения Богородицы митрополит Кирилл и митрополит Анастасий совершили всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

27 августа, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Смысл нашего земного бытия — стяжание Царствия Небесного
Публикации 27 февраля 2023
Смысл нашего земного бытия — стяжание Царствия Небесного

Слово митрополита Анастасия (Меткина) в Прощеное воскресенье в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно