В Казани состоялся семинар «Свобода совести в поликонфессиональном обществе».

512
Фото

18 декабря в Казани прошел научно-практический семинар «Свобода совести в поликонфессиональном обществе», который был организован по инициативе татарстанских религиозных организаций. Он посвящен 10-летию действия Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». Организаторы семинара — Совет по делам религий при Кабинете Министров Республики Татарстан, Казанская епархия Русской Православной Церкви и Духовное управление мусульман РТ.

В работе семинара приняли участие руководители следующих отделов Казанской епархии: игумен Нектарий (Демин) — отдел социального служения, протоиерей Виталий Тимофеев — отдел по взаимоотношению с вооруженными силами, протоиерей Николай Тимофеев — отдел по взаимоотношению с правоохранительными органами, иеромонах Вячеслав (Шапоров) — отдел по противодействию наркомании и алкоголизму, Е.В. Липаков — отдел по канонизации святых, А.А. Хохлов — отдел по работе с молодежью.

В ходе проведения семинара главной темой обсуждения стала правоприменительная практика законодательства и государственно-конфессиональных отношений в Татарстане.

На форуме было проведено пленарное заседание, а также организованы два секционных заседания по следующим темам: «Свобода совести и религиозные объединения в правовом пространстве России», «Социальное партнерство в государственно-конфессиональной сфере».