В Нижнекамском благочинии освящен новый храм

1501
Фото

В Нижнекамском районе появилась еще один православный храм. В дни Рождественского поста в селе Кашаево состоялось освящение и открытие церкви. По благословению архиепископа Казанского и Татарстанского чин освящения совершил наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря архимандрит Всеволод (Захаров).

Храм, названный в честь Иоанна Крестителя, построен только из дерева, а главное — без единого гвоздя. Примечательно, что рабочие, прежде чем приступить к возведению церкви, учились этому ремеслу у специалистов в Санкт-Петербурге. Само же строительство длилось два года.

Теперь кашаевцы смогут посещать храм в своем родном селе — ведь раньше для того, чтобы помолиться за богослужением они вынуждены были ходить за 20 километров в с. Большое Афанасово.

Все денежные затраты на обучение и строительство взяли на себя меценаты, уроженцы этого села. Церковь в Кашаево уже была, но в начале прошлого века с приходом советской власти ее разрушили до основания. Первый храм был построен на средства известного купца Стахеева.

Новости по теме

В Раифском монастыре почтили память архимандрита Всеволода (Захарова) В Раифском монастыре почтили память архимандрита Всеволода (Захарова)

23 января, в день памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского, в Раифском Богородицком мужском монастыре были вознесены сугубые молитвы об упокоении архимандрита Всеволода (Захарова).

В день попразднства Преображения Господня в Раифском монастыре почтили память архимандрита Всеволода (Захарова) В день попразднства Преображения Господня в Раифском монастыре почтили память архимандрита Всеволода (Захарова)

20 августа 2023 года, в день попразднства Преображения Господня, в Раифском Богородицком монастыре почтили память первого наместника обители архимандрита Всеволода (Захарова).

В Раифском монастыре почтили память архимандрита Всеволода (Захарова) В Раифском монастыре почтили память архимандрита Всеволода (Захарова)

23 января, в день памяти святителя Феофана Затворника, в Раифском Богородицком мужском монастыре были вознесены сугубые молитвы об упокоении покойного архимандрита Всеволода (Захарова).

В Раифском мужском монастыре почтили память архимандрита Всеволода В Раифском мужском монастыре почтили память архимандрита Всеволода

20 августа 2022 года исполнилось шесть лет со дня кончины наместника Раифского Богородицкого мужского монастыря архимандрита Всеволода (Захарова).