Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Мефодию (Зайцеву), епископу Альметьевскому и Бугульминскому.

920
Фото

11 июля 2012 года за Божественной литургией в Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Мефодия (Зайцева) во епископа Альметьевского и Бугульминского.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Мефодия на служение и вручил ему архиерейский жезл.

Преосвященный епископ Мефодий!

В благодарном трепете пред Господом стоишь ты в этом величественном храме Преображения Господня древней Валаамской обители, где сегодня волею и наитием Святого Духа через возложение рук архиереев тайнодейственно приобщился ты к собору епископов, стал преемником апостолов воплощенного Слова Божия Господа Иисуса Христа.

Отныне твое призвание — продолжать святительское делание, проповедовать Царствие Небесное, освящать верных благодатью спасительных Таинств, собирать воедино стадо Христово.

Свое пастырское и святительское служение ты будешь совершать во вновь образованной Альметьевской епархии в пределах Татарстанской митрополии. Это обстоятельство накладывает на тебя сугубую ответственность, ибо учреждение архиерейской кафедры в этом многонациональном и многоконфессиональном регионе вызывает особые ожидания у его жителей. Будь готов отвечать с любовью, терпением и рассуждением на вопрошания очень разных людей.

Твой архипастырский совет должен быть благоразумным, с учетом уровня духовной зрелости твоего собеседника. Утверждая и распространяя истину Православия во вверенных тебе пределах, будь одинаково приветливым с человеком просвещенным и малосведущим, с облеченным властью и простым, с богатым и убогим, с соотечественником и чужестранцем, с христианином и с исповедующим иную религию.

Во времена, когда общество все чаще живет по законам ярмарки тщеславия, стань примером истинного благочестия, молитвенного подвига, смиренномудрия, сердечной веры и нелицемерной заботы о ближних. Для этого, переживая горести и радости пасомых как свои, развивай просветительские программы, благотворительное и социальное служение. Вовлекай в эти значимые начинания клир и мирян, в особенности же юношество, которое так важно вовремя обучить ответственности, трудолюбию, стремлению быть полезным обществу.

Твое слово будет иметь тем более горячий отклик в сердцах слушателей и тем большее уважение в народе, чем больший образец внутреннего горения, открытости, готовности к духовно-нравственному совершенству ты явишь сам. Соработничая с главой Татарстанской митрополии Преосвященным Анастасием, яви окружающим столь редкий в светском мире пример уважения и почитания старших, опытных, начальствующих.

Для многих невоцерковленных людей именно со встречи с добрым пастырем, с умной беседы о главном начинается осознание того, что Церковь — это неисчерпаемый родник сил для жизни земной и единственный путь к спасению — для жизни вечной. Наши современники должны твердо усвоить, что, только согласовывая свои поступки с Божественным нравственным законом, мы сможем достичь гармонии духовного и материального, почувствовать душевное равновесие, радость и полноту бытия, а в конечной перспективе — обрести спасение и Царствие Небесное. Именно так — через живую связь с Создателем в молитве, через участие в Таинствах и помощь ближним — мы можем добиться самосовершенствования, устойчивого развития семейной, общественной, профессиональной и даже государственной жизни.

Во мраке искушений современного мира: духовного ига потребительства, гонки за властью, почестями, комфортом, — наши соотечественники зачастую забывают, что заповеди Божии, дарованные человечеству еще в Ветхом Завете, — это минимум личной и общественной морали, на которых с древних времен зиждется не только внутренняя целостность человека, но и все формы социальных отношений. На этих же принципах зиждется и все современное законодательство.

Будь готов к тому, что твоя проповедь добрых дел в противостоянии духу мира сего (см. 1 Кор. 2:12) будет порождать яростное осуждение, нападки и наветы со стороны сынов противления (см. Еф. 2:2). Тебе хорошо известно, что сегодня активная позиция Церкви нередко вызывает неприятие у тех, кто стремится привлечь на свою сторону общественное мнение и финансы, не гнушаясь ни ложным истолкованием фактов, ни замалчиванием правды, ни даже прямой клеветой.

Перенося это поношение, в терпении надейся, что Подавший испытание подаст и силы достойно пройти через искус. Правда восторжествует, ибо сказано: «Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас. Вы — соль земли» (Мф. 5:11-13).

Иди же по пути любви и заповедей, возвещенных нам Богом. И пусть этот узкий, но истинный путь, единственно ведущий ко Спасителю и спасению, будет твоим путем и путем всей твоей паствы. Не уклоняйся от этого узкого пути ни вправо, ни влево. Опорой тебе да послужит этот архиерейский жезл — знак апостольской власти, непрестанного духовного возрастания и твердости в вере. Гряди к народу Божиему и благослови от полноты полученных сегодня даров Святого Духа собравшихся здесь людей — тех, кто молился ревностно за твое святительское служение. Аминь.

Патриархия.ru