Представитель Казанской епархии принял участие в семинаре региональных координаторов международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

875
Фото

11-12 мая в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя прошел семинар региональных координаторов международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Работу семинара предварил молебен в Преображенской (нижней) церкви Храма Христа Спасителя, который возглавил митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии, член Координационного комитета по поощрению образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви.

Открывая первое пленарное заседание в Зале церковных соборов, митрополит Варсонофий, в частности, сказал:

«Второй раз мы с вами собираемся в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя для того, чтобы научиться навыкам проектной работы, обменяться опытом в организации духовных и материальных средств для воплощения в жизнь социальных, образовательных, культурных, информационных идей наших епархий и приходов. В основе конкурса «Православная инициатива» лежит идея партнерских отношений представителей Церкви, власти, общественных, научных, культурных, медийных кругов. Создавая совместные проекты, мы делимся многовековым православным наследием с широкой аудиторией, приобщаем к традиционным ценностям людей, желающих послужить Отечеству, внести свой посильный вклад в процветание Родины».

Затем участников форума приветствовал генеральный директор Государственной корпорации «Росатом», исполнительный директор Координационного комитета по поощрению образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви С.В. Кириенко. Выступающий отметил, что с каждым годом конкурс «Православная инициатива» собирает все большее число участников, причем не только из Российской Федерации, но и из стран ближнего зарубежья.

По словам С.В. Кириенко, в этом году традиционно большое количество заявок было подано по направлению «Образование и духовное становление личности», но особенно заметен рост интереса к направлению «Культура». В 2012 году данное направление расширилось такими темами, как церковная культура, архитектура и внутренний декор современного православного храма, подготовка и издание книг серии об ученых-священнослужителях. Также будет проведен конкурс среди молодых архитекторов на разработку проектов современного храма.

В ходе двух пленарных заседаний также выступили иерархи РПЦ, председатели Синодальных отделов, общественные и церковные деятели.

В программу первого дня вошли экспертно-дискуссионная площадка «Образы христианской культуры: просветительская трансляция и творческое обновление» и обучающие семинары-тренинги в трех группах.

12 мая в залах Храма Христа Спасителя прошли мастер-классы руководителей проектов, успешно реализованных в рамках конкурса «Православная инициатива» в 2011 году.

В работе семинара Казанскую епархию представил координатор конкурса «Православная инициатива» в Татарстане, клирик прихода прп. Сергия Радонежского г. Казани иерей Николай Дьяков.

Патриархия.ru / Православие в Татарстане