Дети из казанской школы-интернат им.Ласточкиной приняли участие в фестивале «Пасхальная радость». (фото)

981
Фото

19-20 апреля в Сергиевом Посаде прошел II Открытый фестиваль детских социальных учреждений «Пасхальная радость». Участники фестиваля — 19 творческих коллективов из детских домов, приютов, коррекционных школ и организаций инвалидов Сергиево-Посадского района, Твери, Владимира, Казани, Костромы и Москвы — получили возможность продемонстрировать свои таланты и достижения, выступив с творческими номерами на концерте, и показать свое мастерство на выставке детских работ. Фестиваль был организован при поддержке Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

«Наше общество еще не знает, сколько талантов и доброты находится в душах и умах тех, кого мы называем инвалидами или «людьми с ограниченными возможностями», — отметил в своем приветственном адресе к участникам фестиваля председатель Отдела по благотворительности Московского Патриархата епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. — Я благодарю Бога за то, что и в нашей стране, после десятилетий замалчивания, люди с инвалидностью имеют возможность быть услышанными и оцененными по достоинству».

В рамках концерта с танцевальным номером выступили дети-инвалиды из школы-интернат им.Ласточкиной г. Казани, опекаемые Социальным отделом Казаснкой епархии. Выступление казанских ребят — глухонемых детей — произвело большое впечатление на зрителей, их танцевальный номер был отмечен как самый лучший среди хореографических номеров фестиваля. Группу из Татарстана сопровождали руководитель социального Отдела игумен Нектарий (Демин) и хореограф, музыкальный руководитель школы-интернат Игнатьева Лариса Анатольевна.

«Основные цели, которые мы ставили перед собой — предоставить возможность детям-инвалидам показать свои таланты и достижения, пообщаться в творческой обстановке со своими здоровыми сверстниками. Для всех детей-инвалидов это шаг на пути к интеграции в общество. А детей, проявивших особенно ярко свои творческие дарования, по окончании фестиваля мы будем вести дальше, поможем раскрыть их потенциал», — сказала Вероника Леонтьева, руководитель направления по работе с инвалидами Отдела по благотворительности.

Организаторам проекта выступили Благотворительный фонд имени Преподобного Сергия Радонежского и Сергиево-Посадское агентство социальных инициатив. Фестиваль прошел при поддержке Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, администрации г. Сергиев Посад, Общественной палаты Сергиево-Посадского района. Фестиваль — победитель конкурса «Православная инициатива 2011».

35,81 Kb [500X333]

Использованы материалы сайта Диакония.ru