Память святителя Тихона, патриарха Московского — престольный праздник двух храмов Казанской епархии

2130
Фото

18 ноября Русская Православная Церковь чтит память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. Это день его избрания на патриарший престол.

Будущий патриарх Тихон (в миру Василий Белавин) родился в селе Клин (Псковская губерния). Его отец был сельским священником. Вскоре после окончания Санкт-Петербургской духовной академии Василий принял постриг. После пострижения служил в разных епархиях, а в период с 1898-го по 1907-й — в Северной Америке, где показал себя хорошим миссионером.

В 1917 году Всероссийский Поместный собор восстановил патриаршество, и митрополит Тихон был избран патриархом. Он безбоязненно совершал Литургии и благословлял грандиозные крестные ходы. Патриарх Тихон подвергался уголовному преследованию. Власть угрожала ему, но сломить его не смогла.

Незадолго до смерти патриарх Тихон призвал паству отказаться от мести: «Все православные русские люди! Только на камени врачевания зла добром созиждется нерушимая слава и величие нашей Святой Православной Церкви… Не губите в крови отмщения и свою душу. Не будьте побеждены злом. Побеждайте зло добром!»

В честь святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, освящены два храма Казанской епархии — в Казани и Набережных Челнах.

Новости по теме

Русская голгофа: Всероссийский Патриарх Тихон
Публикации 18 ноября 2022
Русская голгофа: Всероссийский Патриарх Тихон

Патриарх в узах во главе России, в узах стал светом мира. Никогда от начала истории Русская Церковь не была столь возвышена в своей главе, как она была возвышена в эти прискорбные дни испытаний

В Набережных Челнах состоялся крестный ход, посвященный святителю Тихону Московскому В Набережных Челнах состоялся крестный ход, посвященный святителю Тихону Московскому

21 и 22 февраля, в дни памяти святителя Тихона, Патриарха Московского, в Набережных Челнах проходил крестный ход.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в престольный праздник Тихоновской церкви Казани Митрополит Кирилл совершил Литургию в престольный праздник Тихоновской церкви Казани

22 февраля, в 30-ю годовщину обретения мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России (1992), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Тихоновской церкви города Казани (приход Рождества Христова).

Патриарх Тихон: «Не сходите с пути крестного...»
Публикации 21 февраля 2022
Патриарх Тихон: «Не сходите с пути крестного...»

В 1917 году после двухсотлетнего перерыва в России избран новый Патриарх. Им стал митрополит Московский Тихон (Белавин). Он возглавил Церковь страны, томившейся в ожидании одновременно и чего-то нового, и чего-то страшного.