Память святых бессребреников Космы и Дамиана — престольный праздник шести храмов Татарстана

1482
Фото

14 ноября Православная Церковь молитвенно вспоминает великих угодников Божиих — святых бессребреников Косму и Дамиана Асийских.

Косма и Дамиан были врачами и никогда не брали платы, соблюдая заповедь: «Даром получили, даром давайте». Однажды их позвали к больной, от которой отказались все врачи. По молитве братьев Господь исцелил ее. В благодарность она тайно пришла к Дамиану, принесла ему три яйца и сказала: «Прими этот малый дар во имя Святой Живоначальной Троицы — Отца, Сына и Святого Духа». Услышав имя Святой Троицы, бессребреник не посмел отказаться. Косма же, узнав, опечалился. Умирая, он завещал, чтобы брата не хоронили рядом. Вскоре умер и Дамиан. Все были в недоумении, где будет могила Дамиана. Но тут свершилось чудо: к людям пришел верблюд и проговорил человеческим голосом, чтобы Дамиана похоронили рядом с Космой.

В честь святых бессребреников Космы и Дамиана освящены престолы шести храмов Татарстана — в городе Набережные Челны, поселке городского типа Камские Поляны (Нижнекамский район РТ), селе Малая Бугульма (Бугульминский район РТ), селе Нырья (Кукморский район РТ), селе Слобода Волчья (Новошешминский район РТ), селе Новые Усы (Муслюмовский район РТ)

Кроме того, этим святым целителям посвящены несколько недействующих церквей — в Казани, селе Кураково (Менделеевский район РТ) и селе Кузайкино (Лениногорский район РТ).

Новости по теме

Старинный Космодамианский храм села Кураково отметил престольный праздник Старинный Космодамианский храм села Кураково отметил престольный праздник

14 ноября, в день памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Ассийских, одноимённый храм в селе Кураково (Менделеевский район РТ) отметил престольный праздник.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Андреевском храме села Борок Митрополит Кирилл совершил Литургию в Андреевском храме села Борок

14 ноября, в день памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме апостола Андрея Первозванного в селе Борок (Нижнекамский район Татарстана).

Врачи и чудотворцы преславные
Публикации 14 ноября 2021
Врачи и чудотворцы преславные

Святые братья Косма и Дамиан при жизни прославились своим даром исцелений и чудотворений. Но и после смерти они не оставляют нас. В Орловском храме ведётся хроника случаев улучшения при болезнях и полного исцеления после обращения в молитвах к святым.

Память святителя Иоанна Златоуста — престольный праздник шести придельных храмов Татарстана Память святителя Иоанна Златоуста — престольный праздник шести придельных храмов Татарстана

26 ноября Церковь Христова совершает память одного из трех великих Вселенских учителей церкви — святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского.