Казанская епархия принимает участие в IX церковно-общественной выставке-форуме "Православная Русь: к Дню народного единства".

649
Фото

С 4 по 8 ноября 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в центральном выставочном зале «Манеж» г. Москвы проходит IX церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь — к Дню народного единства».

Ежегодно для участия в этом масштабном мероприятии в Москву приезжают представители большинства епархий Русской Православной Церкви, известных монастырей и приходов, различных околоцерковных организаций. Участие принимают Синодальные отделы РПЦ, муниципальные органы, издательства, производственные учреждения и художественные организации.

Программа выставки включает проведение различных конференций, круглых столов, мастер-классов. В рамках выставки проводятся десткие творческие концерты, фестивали и конкурсы. В дни работы форума в Москве будет пребывать один из наиболее почитаемых образов Пресвятой Богородицы — чудотворная икона Божией Матери «Жировицкая», которая будет принесена из Белоруссии.

Тема выставки в 2010 году: "Народы-победители: вместе в истории, вместе в будущем". Экспозиция Казанской епархии будет посвящена жизни национальных приходов епархии — кряшен и чувашей. Посетителям столичной выставки будет небезинтересно узнать о существовании и быте нерускоязычных православных народов на территории нашей большой страны. Будут предствалены книжные и электронные издания, наглядно иллюстрирующие живую деятельность православных чувашей и кряшен, их литургическую жизнь, не лишенную национальных особенностей, миссионерскую деятельность, социальную и иную работу.