В свет вышел сборник материалов II Свияжской конференции "Свияжские чтения".

758
Фото

Недавно в типографии издательского дома "ЛОГОС" был отпечатан сборник докладов II Всероссийской научно-богословской конференции "Свияжский чтения", проходившей в Свято-Успенском Свияжском монастыре 9-10 августа 2009 года.

Сборник содержит доклады всех участников прошлогоднейконференции: научных сотрудников Государственной Третьяковской галереи; музея им. преподобного Андрея Рублёва; преподавателей и студентов Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета (г.Москва); Государственного Гуманитарного Университета (г.Москва); Казанской Духовной семинарии и др.

Конференция «Свияжские Чтения» призвана привлечь интерес общества и государства к этому уникальному месту, его огромному значению в истории России и развитии Среднего Поволжья, а так же выработать меры по сохранению уникальных памятников острова Свияжск. И в первую очередь — Богородице-Успенского мужского монастыря, в Успенском соборе которого до нашего времени дошел чудом сохранившийся комплекс уникальной настенной росписи XVI века, который является несомненным раритетом в ряду всего древнерусского церковного искусства.