В Алексеевском приходе села Алексеевское прошел поэтический вечер.

645
Фото

На прошлой неделе в актовом зале воскресной школы при храме свт. Алексия Московского в поселке Алексеевское в честь Дня православной книги состоялась презентация первого сборника стихов, выпущенного приходом святителя Алексия. В сборник вошли стихи члена Союза Писателей России Бочкарева А.Н, и православных авторов, не раз печатавшихся на страницах газеты «Живоносного источника» и «Зари» — Шильниковой М.Н, Старостиной В.К, Елизаровой Н.П, Гервасьевой Н.В.

Поэтический вечер состоялся в теплой домашней обстановке при свечах — «глаза в глаза, от сердца к сердцу». Его открыл приветственным словом настоятель Алексеевского благочиния отец Павел (Чурашов). Он поздравил собравшихся с замечательным событием в жизни прихода, выразил благодарность Тарасовой Н.А. за активное участие в создании первого поэтического сборника и пожелал авторам творческих успехов. В роли ведущей вечера выступала Е.М. Метелькова.

Каждый поэт имел возможность прочитать любимые стихи, рассказать зрителям о своем творческом пути и первых учителях поэзии. От лица гостей выступил отец Алексий Карташов (с.Чистопольские Выселки), читавший стихи своей матери; активно участвовал в беседе о роли православных стихов и читал авторские строки А.Куденцов, М. Обрезкова и В.Кондратьева. М.Шильникова затронула на вечере тему духовного наследия, оставленного потомкам нашими поэтами — классиками: Ф.Глинкой, М.Лермонтовым, А.Пушкиным, С.Есениным, и другими, и внесла предложение сделать такие встречи традиционными.

Иерей Илия Маташов присоединился к поздравлениям и исполнил для зрителей песни под гитару на стихи А. Блока и насельника Оптиной пустыни иеромонаха Рафаила. Т.И.Калганова — заведующая приходской библиотекой, приготовившая для вечера выставку стихов поэтов — классиков и местных поэтов, пригласила зрителей почаще бывать в библиотеке, питать душу словом Божиим. В конце творческого вечера зрители получили в подарок выпущенный сборник стихов «Молись душа, пока живешь» и поспешили тут же получить автографы авторов.

Когда зал почти опустел, на хрустальном подсвечнике потушили огромные витые восковые свечи. Организаторы верят, что в недалеком будущем они обязательно пригодятся, чтобы снова в теплой непринужденной обстановке читать чудесные стихи, воспевающие радость бытия от сопричастности общения с Богом.

Сайт прихода свт. Алексия Московского с. Алексеевское