Похвала Пресвятой Богородицы

1364
Фото

Сегодня вечером во всех храмах Казанской епархии пройдут торжественные богослужения с пением акафиста Пресвятой Богородице.

Cуббота 5-ой седмицы Великого Поста имеет название субботы Акафиста, или Похвалы Пресвятой Богородицы. Накануне, в пятницу вечером совершается торжественное богослужение Похвалы Пресвятой Богородицы, на котором поется Акафист Божией Матери, разделенный на четыре части. Основной темой акафиста является Благовещение Пресвятой Богородицы и Воплощение Сына Божия. Считается, что Суббота Акафиста являлась своего рода предпразднством Благовещения Пресвятой Богородицы.

В синаксаре этого дня отмечено, что празднование установлено в честь неоднократного избавления Константинополя от нашествий арабов и персов по молитвам Пресвятой Богородицы, Которая всегда считалась Заступницей и Покровительницей Константинополя.

Пение Акафистов стало привычной частью богослужебной жизни. Однако, в Уставе указан только один пример пения Акафиста. Это единственный предусмотренный Уставом Акафист, единственная Уставная форма соединения обычной службы с Акафистом. Это соединение таково, что день этот становится совершенно незабываемым праздником, настолько торжественна и прекрасна Похвала Пресвятой Богородице.

Новости по теме

В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани

1 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста) митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Петропавловском соборе города Казани.

В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе

31 марта, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

Похвала Божией Матери
Публикации 31 марта 2023
Похвала Божией Матери

Суббота пятой недели Великого поста особенная. В пятницу, накануне, на праздничной утрене уже субботнего церковного дня читается Великий Акафист Божией Матери. Это праздник Похвала Божией Матери или Суббота Акафиста.