Представители Свято-Вознесенского архиерейского подворья прошли курсы повышения квалификации преподавателей при МДА. (фото)

573
Фото
«Если хочешь быть мудр... то всегда ищи
в вещах,что скрыто от твоего разума,
и найдя, что многое и различное неизвестно тебе,
ты подивишься своему невежеству,
и смиришь свое мудрствование.
А познав свое ничтожество,
познаешь многие великие и дивные вещи».
прп. Максим Исповедник

Диакон Виталий Семенов и председатель приходского совета по учебной работе из Свято-Вознесенского собора г. Набережные Челны Александр Фокин успешно прошли курсы повышения квалификации преподавателей «Основы теологического образования».

Курсы были организованы с 10 по 17 января 2010 в Троице-Сергиевой лавре — крупнейшем православном мужском монастыре РПЦ. Краткосрочные курсы повышения квалификации — часть Высших богословских курсов при Московской Православной Духовной Академии, кроме них существует еще заочное отделение.

Представители нашего храма прошли цикл богословских, психолого-педагогических дисциплин, и еще, что немаловажно, слушатели курсов поделились друг с другом опытом преподавания и воспитания. «Многие люди на курсах решили даже какие-то свои личные проблемы, сомнения, кто-то четко определился со своими планами на будущее», — рассказал отец Виталий. А в последние дни все настолько сдружились, что не хотелось расставаться.

Высшие богословские курсы при Московской Православной Духовной Академии созданы в 2001 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси при Педагогическом кабинете Московской духовной академии с целью духовного просвещения православных христиан и подготовки специалистов в области православного образования.

Среди 100 слушателей были, в основном, представители Нижегородской, Псковской, Московской епархий, желающие начать систематическое духовное православное образование: педагоги, священнослужители, клирики и многие другие. Преподавательский состав состоял из ведущих специалистов страны в области образования, культуры и науки, профессоров и ведущих преподавателей Московских духовных школ, среди которых были диакон Андрей Кураев и протоиерей Олег Стеняев.

Отец Виталий поделился с проректором Высших богословских курсов МДА игуменом Киприаном опытом социальной работы молодежной группы нашего храма в детских домах. Игумен Киприан поддержал это направление, добавив, что в наше время можно наблюдать ужасный факт — при живых родителях дети находятся в детских домах, и таких детей немало. И потому помощь детским домам особенно важна.

Наряду с прослушиванием программных лекций слушатели участвовали в духовной жизни Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, посетили экскурсии, заключительный концерт, Храм Христа Спасителя в Москве.

«Хотелось бы напомнить о двух законах в области духовного обучения. Первый из них: никто не может обучить ученика тому, чего не исполняет сам. И второй: ученик не может понять нового, пока не исполнит в своей жизни то, что он уже знает. Главная тайна христианства — это Христос, живущий в нас. Мы благовествуем Царствие Божие, пришедшее в силе и вошедшее внутрь наших душ и нашей жизни. Бог, действующий в людях, и люди, служащие Богу в духе, есть Церковь. И священник, педагог, который изнутри не соприкоснулся с тайной Церкви, несостоятелен. Главная же составляющая духовного образования есть сама духовность, то есть умение не говорить о Христе, о Церкви, а жить во Христе и в Церкви», — говорил еще Святейший Патриарх Алексий II.

Подробности о Высших богословских курсах вы можете узнать на сайте kursmda.ru, а также по телефону отделения повышения квалификации: +7 (496) 547 26 98.

Вероника Вяткина

Сайт Свято-Вознесенского собора/Православие в Татарстане