Общество православных медиков Татарстана и Духовное управление мусульман организуют межрегиональную конференцию «Медицина и традиционные религиозные конфессии в Татарстане».

662
Фото

Общество православных медиков Татарстана

Духовное Управление мусульман РТ

проводят Межрегиональную духовно-просветительскую конференцию

«Медицина и традиционные религиозные конфессии в Татарстане»

24-25 февраля 2010 года.

Место проведения:

Казанская Духовная Семинария, Казанская Епархия Русской Православной Церкви, РТ, г. Казань, ул. Челюскина, д.33.

Организаторы:

Медицинский Отдел Казанской епархии, Казанская Духовная Семинария, Общество православных медиков РТ, Духовное Управление мусульман РТ.

Приглашаются:

  • Комитет и председатели региональных представительств Общества православных врачей РФ,
  • представители Медицинских Отделов епархий РПЦ Поволжского региона,
  • представители Медицинского Отдела и медицинских Обществ Духовного Управления Мусульман РТ и Поволжья,
  • руководители организаций и учреждений МЗ РТ, участвующие в реализации трехстороннего соглашения о сотрудничестве в РТ,
  • студенты, аспиранты и преподаватели духовных высших и средних учебных заведений,
  • участники общественных духовно-просветительских движений и врачебных профсоюзов,
  • представители общественных организаций.

Задачи конференции:

1. Обсуждение регионального и федерального опыта духовного и практического сотрудничества работников сферы здравоохранения, представителей традиционных религий РФ и общественности.

2. Выявление наиболее значимых практических проблем в служении православных и мусульманских священнослужителей в лечебно-профилактических учреждениях РФ и Татарстана.

3. Обсуждение опыта образовательного сотрудничества средне-специальных и высших медицинских учебных заведений и духовных школ (медресе, семинарий, институтов и академий).

4. Обсуждение религиозных аспектов современных вопросов медицины в области акушерства и гинекологии, онкологии, иммунопрофилактики, биоэтики и др.

5. Вопросы противодействия алкоголизм, наркомании и религиозные аспекты общественного участия в них.

6. Вопросы психического здоровья населения и участие представителей традиционных религий РФ в работе амбулаторных и стационарных психиатрических медицинских учреждений.

7. Взаимодействие практик традиционных религий в области академической и практической психологии.

Предполагается работа следующих секций:

1. Законодательные аспекты сотрудничества органов здравоохранения РФ и традиционных религиозных конфессий.

2. Опыт деятельности федерального и региональных отделений Общества православных медиков России. Деятельность общественных организаций в сфере здравоохранения РФ и участие в них религиозных сообществ.

3. Особенности и проблемы пастырского служения в лечебных учреждениях РФ и РТ. Методология и практика межрелигиозного сотрудничества традиционных религий РФ в ЛПУ.

4. Проблемы и перспективы образовательного сотрудничества средне-специальных и высших медицинских учебных заведений и духовных школ (медресе, семинарий, институтов и академий).

5. Актуальные вопросы взаимодействия лечебных учреждений РФ и представителей традиционных религий в практике противодействия алкоголизму и наркомании.

6. Взаимодействие психиатров и практикующих психологов в области обеспечения психического здоровья населения. Совместные междисциплинарные проекты психиатров, психологов и священнослужителей и их методология.

7. Координация сотрудничества лечебно-профилактических учреждений РФ, РТ и представителей традиционных религий в области иммунопрофилактики, трансфузиологии, профилактики социально значимых заболеваний и других сферах медицины.

Формат работы конференции:

24 февраля — выступления гостей и участников конференции, обед в здании Казанской Духовной Семинарии.

25 февраля — экскурсии для гостей и участников по г. Казани и святым местам.

Материалы конференции планируется издать в электронном, печатном и DVD-видео-формате.

Для сборника тезисов Оргкомитет конференции принимает статьи объемом, не превышающим 4 страниц.

Статьи необходимо подавать в электронном и печатном виде, соблюдая следующие требования:

Документ

Текст должен быть предоставлен в формате *.doc или *.rtf и в обязательном порядке должен дублироваться в печатном виде. Формат листа — А4.

Шрифты и иллюстрации

Основной текст должен быть набран шрифтом Times New Roman. Если существует необходимость использовать нестандартные символы (греческого, старославянского и проч. алфавитов), использованные для этого шрифты следует предоставить вместе с текстовым документом. Если в тексте имеются иллюстрации, их также следует предоставить в виде отдельных графических файлов.

Форматирование

Текст должен быть набран 11 кеглем при одинарном межстрочном интервале, и должен быть выровнен по ширине листа с нулевыми отступами и интервалами между абзацами. НЕДОПУСТИМО оформлять первую строку абзаца с помощью клавиш пробела (Space) и табуляции (Tab). Это следует делать с помощью меню форматирования абзаца (Формат/Абзац). При необходимости выделить подзаголовок или часть текста не следует для этого увеличивать размер кегля или межсимвольного интервала. Рекомендуется в таких случаях пользоваться полужирным или курсивным начертанием. Также нежелательно использование цветового выделения.

Не рекомендуется пользоваться автоматическим или ручным переносом слов, а также использовать многократные пробелы. Все форматирование следует выполнять с помощью средств MS Word.

Сноски рекомендуется оформлять в виде концевых ссылок.

Прочее

При наборе текста нежелательно использовать символ «ё». Его следует заменить на «е». Также рекомендуется использовать символы « «» » в качестве кавычек, « — » — в качестве тире и «-» — в качестве дефиса.

Кроме того, все материалы по конференции можно посмотреть на сайте Медицинского Отдела Казанской епархии РПЦ: www.pravoslavie-med.ru

Анкету с подробными координатами (дом. адрес, контактный телефон, место работы, должность, ученая степень), названием секции и темой работы просим высылать до 1 января 2010 года, текст докладов для выступления и дальнейшей печати — до 25 января 2010 года на адрес Оргкомитета конференции e-mail: [email protected]

Контакты:

прот. Роман Модин, зав. Мед. Отделом Каз. Епархии РПЦ, т. 8(917)..., e-mail: [email protected]

Хисматулина Ирина Мансуровна, президент Общества православных медиков РТ, т. 8(950)3166820.

С уважением, оргкомитет конференции.

Сайт Медицинского отдела Казанской епархии/Православие в Татарстне