Престольные торжества в Пятницкой церкви г. Казани (фото).

738
Фото

Сегодня, 19 июня в девятую пятницу по Пасхе Святой Церковью совершается память великомученицы Параскевы. В честь святой великомученицы Параскевы освящен один из пределов храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Казани. Пятницкая церковь, а именно такое название усвоил храму народ, замечательна тем, что прихожанами его являются этнические чуваши, проживающие в Казани. Для лучшего восприятия богослужебных текстов молитвословия в храме совершаются как на церковно-славянском, так и на чувашском языках.

По случаю престольного праздника в Пятницкой церкви собором духовенства Казани и настоятелей чувашских приходов епархии была совершена праздничная Божественная Литургия, молебен святой покровительнице прихода и крестный ход. После богослужения настоятель храма протоиерей Михаил Григорьев обратился ко всем собравшимся со словом поздравления по случаю престольного торжества.

Множество верующих казанцев пришли почтить память святой мученицы, испросить ее небесного заступничества перед престолом Господним.

В настоящее время Пятницкий приход — одна из лучших и крепких православных общин нашего города, в чем конечно же несомненая заслуга настоятеля — протоиерея Михаила Григорьева, сумевшего организовать и сплотить многих людей вокруг храма.