Итоги фестиваля православных СМИ "Вера и слово"

567
Фото

Торжественная церемония награждения дипломами III фестиваля «Вера и слово» за заслуги в деле свидетельства о евангельских ценностях в средствах массовой информации состоялась в последний день работы фестиваля в возрождающемся Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре.

Среди прочих медалью в честь 1020-летия Крещения Руси было награждено издание Раифского Богородицкого мужского монастыря Казанской епархии "Раифский вестник". Следует отметить, что это первая награда Казанской епархии на данном фестивале. Кроме того, на выставке православных СМИ, действующей в рамках фестиваля, Казанская епархия была представлена наиболее широким разнообразием единичных и периодических печатных изданий.

В этот день участники фестиваля поклонились святыням возрождающейся обители и осмотрели главную достопримечательность монастыря — Воскресенский собор, в котором воссоздана копия Гроба Господня.

В церемонии закрытия фестиваля приняли участие управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, заместитель председателя ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин, наместник Ново-Иерусалимского монастыря игумен Феофилакт (Безукладников), директор Ново-Иерусалимского областного музея-заповедника Наталья Абакумова, представители администрации Истринского района Московской области.

Церемония открылась благодарственным молебном в храме Рождества Христова. После состоялась презентация программ Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря. Почетными сопредседателями Попечительского совета фонда являются президент России Дмитрий Медведев и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий.

Затем со словом напутствия в связи с завершением фестиваля обратился управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

Владыка митрополит пожелал церковным журналистам помнить о том главном, что есть в их профессии — напоминать людям о Христовой правде и любви, к которой все мы призваны. «Призываю вас трудиться на благо Православия, чтобы каждый русский человек осознал свое место в Православии», — напутствовал митрополит Климент собравшихся в Ново-Иерусалимском монастыре.

После этого состоялся сам акт вручения наград. В разные годы лауреатами форума стали более 100 журналистов церковных и светских СМИ. В этом году среди дипломантов — руководители епархиальных пресс-служб, редакторы и сотрудники церковных телеканалов, газет, интернет-сайтов.

Фестиваль «Вера и слово» проводится с 2004 года. В этом году в работе форума приняли участие более 300 делегатов из 67 епархий Русской Православной Церкви, среди них представители России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Польши, Латвии и Азербайджана.

В рамках фестиваля состоялись лекции, мастер-классы, круглые столы и презентации региональных проектов. Собравшиеся на форум обсуждали перспективы развития церковных СМИ в период кризиса, принципы взаимодействия со светской журналистикой, молодежный, социальный и миссионерский аспекты работы редакций церковных средств массовой информации.

Как отметил митрополит Климент в завершении работы фестиваля, в будущем планируется проводить фестиваль не только в Москве, но и в регионах, а также развивать ту форму общения, которая была опробована в этом году — Курсы повышения квалификации церковных СМИ. «Четвертому фестивалю "Вера и слово" быть, несмотря на кризис!», — подвел итог управляющий делами Московской Патриархии.