Медицинский Отдел Казанской епархии провел совещание духовенства, совершающего окормление лечебных учреждений. (фото)

537
Фото

28 октября на базе прихода св. Серафима Саровского Медицинский Отдел Казанской епархии провел пастырское совещание священников, которые будут совершать служение в больницах г. Казани.

Данное совещание явилось элементом исполнения программы сотрудничества между Министерством здравоохранения РТ и Казанской епархии. В соответствии с подписанным недавно Соглашением о сотрудничестве между МЗ РТ и Казанской епархией, православному духовенству становятся доступны все виды пастырского служения и различные формы социальной и благотворительной работы в учреждениях здравоохранения.

Совещание имело методический характер. Обсуждались вопросы построения взаимоотношений между духовенством и руководством больниц, нормативные акты и законы РФ в области здравоохранения, которые предполагают права пациентов на удовлетворение духовных потребностей в больницах, практические вопросы пастырского служения, информативная поддержка православного присутствия в медицинских учреждениях г. Казани.

В соответствии с небходимостью сотрудничать с учреждениями Министерства здравоохранения РТ, с которым подписано Соглашение о сотрудничестве, и с другой стороны — с Городским Отделом Здравоохранения г. Казани, который находится в ведении администрации г. Казани, было решено обратиться к Горздраву г. Казани с просьбой о проведении в ближайшее время административного совещания с участием управления Горздрава Казани, Медицинского Отдела епархии, православного и мусульманского духовенства для выработки программы практических мер по реализации Соглашения о сотрудничестве в формате города Казани.

Также был поставлен вопрос о возможности проведения круглого стола по гинекологии, акушерству и родовспоможению в Горздраве Казани с участием представителей всех родильных домов и женских консультаций города, православного и мусульманского духовенства, для обсуждения форм пастырского служения в этой области здравоохранения.

Также на совещании духовенству было представлено руководство общественной организации "Общество православных медиков Татарстана", одной из задачей которого является содействие Церкви в осуществлении служения в больницах.

Следующее совещание казанских священников, несущих служение в больницах, было решено провести после Пасхи, в этом году, на котором будут подводиться итоги и обобщаться опыт служения в больницах.

Медицинский отдел Казанской епархии РПЦ/Православие в Татарстане