В Свияжске проходит второй фестиваль искусств «Свияжский благовест».

558
Фото

Сегодня на острове Свияжск проходит ежегодный фестиваль искусств «Свияжский благовест», посвященный Международному дню культуры. Мероприятие организовано совместно Министерством культуры РТ, Государственным музеем изобразительных искусств РТ, Казанской государственной консерваторией.

Целью проведения подобных фестивалей стало включение одной из жемчужин Республики Татарстан — острова Свияжска с его богатейшим историческим наследием — в сеть культурно-познавательного туризма как нашего региона, так и всей России.

В программе фестиваля — выступление хора Казанской консерватории в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость», выставка произведений художников РТ у храма, а также знакомство с произведениями древнерусского искусства.

Помимо этого, в рамках фестиваля состоится открытие документальной выставки в Троицкой церкви «Монастыри Казанской епархии», экскурсия по памятникам Свияжска и интерактивная программа с участием этнографического детского коллектива дворца Центра детского творчества им.А.Алиша.

Татар-Информ/Православие в Татарстане