Библиотека Казанской духовной семинарии пополнилась редкими книгами (фото).

751
Фото

Постепенно некогда отнятая безбожными властями богатая библиотека Казанской Духовной Академии восстанавливается теперь уже в стенах возрожденной Казанской духовной семинарии. Немалая часть книг была передана Казанским Государственным Университетом перед открытием в 1997 году Духовного Училища. Но до сих пор находятся люди, у которых сохранились книги, принадлежащие в XIX в. Казанской духовной школе.

Недавно вдова известного в Казани историка, проректора по учебной работе Казанского Государственного Университета Георгия Федоровича Шамова — Зайцева Маргарита Андреевна передала Семинарии 150 экземпляров книг из фундаментальной библиотеки Казанской Духовной Академии. В 70-ых годах прошлого века Георгий Федорович спас эти книги, списанные в мукулатуру, от уничтожения.

Это уже не первый дар Маргариты Андреевны. Несколько лет назад, выполняя завет покойного супруга, она передала библиотеке Духовной школы собрание сочинений Владимира Соловьева, также некогда принадлежавшее библеотеке КазДА.

Среди переданных в этот раз вдовой Георгия Федоровича книг содержится много редких экземпляров. В основном это книги по истории России. Например исторические исследования и монографии Николая Костомарова, труд по истории России с древнейших времен Сергея Соловьева, "Повесть временных лет", а также художественная и различная справочная литература и словари.

Теперь все эти книги пополнят старый фонд библиотеки Казанской духовной семинарии, чтобы учащиеся Духовной школы в любой момент смогли воспользоваться драгоценным наследием своих предшественников.

Напомним, что на сегодняшний день библиотека Казанской духовной семинарии является самым крупным собранием духовной литературы в Поволжье. Она состоит из нескольких отделов: фонда старых книг (более 10000 экз.), фонда новых книг (15295 экз.) и студенческого фонда (10479 экз.). Всего же с учетом периодических изданий насчитывается более 50000 зарегистрированных единиц хранения, и работа по описанию книг и журналов еще не окончена. В семинарской библиотеке немало книг с автографами, дарственными надписями выдающихся церковных деятелей: известных архиереев, священников, преподавателей и профессоров Московской, Петербургской и Казанской Духовных Академий, среди которых преподобный Гавриил Седмиозерный, митрополит Антоний (Хроповицкий) бывший ректор Академии, святитель Лука Войно-Ясенецкий, архиепископ Димитрий (Самбикин), иеромонах Феодор (Поздеевский) и многие другие. Одним из наиболее ценных памятников, хранящихся в библиотеке является почти полное собрание греческой и латинской серии Патрологии Аббата Миня. В 1999г. решением Священного Синода библиотека Казанской Духовной Семинарии наряду с библиотеками Московской и Петербургской Духовных академий объявлена особо ценным книжным собранием.