В новом учебном году в нескольких школах Татарстана будет апробирован учебник «История религий».

528
Фото

Новый учебник «История религий» с начала учебного года будет изучаться в нескольких «пилотных» школах Татарстана. Планируется, что в эксперименте примут участие более 2 тыс. школьников.

«Это большое событие, поскольку впервые в нашей стране создан такой универсальный, объемный, познавательный учебник, который позволяет нам получить глубокое и всестороннее представление о крупнейших религиях, которые дислоцированы в России», — сказал на пресс-конференции в казанском пресс-центре агентства «Интерфакс-Поволжье» директор Института российской истории РАН Андрей Сахаров.Учебник написан под его редакцией. Ученый также сообщил, что в нем представлены четыре религии, наиболее распространенные в России: христианство, ислам, иудаизм, буддизм.

По словам Андрея Сахарова, учебник позволяет получить наиболее полное представление о каждой религии: в нем рассказано о возникновении, истоках религий, основных догматах, обрядах и таинствах.

Как сообщил министр образования и науки Татарстана Раис Шайхелисламов, курс «История религий» будет вводиться в школьную программу поэтапно.

Курс предназначен для учеников 10-11 классов. Он рассчитан на 34 часа с возможностью расширения до 68 часов. В сигнальном варианте учебника насчитывается более 430 страниц. Христианству, в том числе Православию, католичеству и протестантизму, отведено более 250 страниц, исламу — около 100, иудаизму — 40, буддизму — 20.

Православие.ru