В Казани обсудят необходимость выпуска учебного пособия "История религий".

491
Фото

Сегодня 5 июня в конференц-зале инновационного технопарка "Идея" состоится "круглый стол", на котором обсудят необходимость выпуска учебного пособия "История религий".

В обсуждении примут участие представитель Казанской епархии, председатель Духовного управления мусульман, министр образования и науки РТ Раис Шайхелисламов, заместитель Председателя Государственного Совета Татарстана, председатель Союза журналистов республики Римма Ратникова, Государственный советник при Президенте РТ по политическим вопросам Рафаиль Хакимов, представитель Общественной палаты РТ и другие официальные лица.

Необходимость выпуска такого пособия обусловлена усиливающимся с каждым годом интересом к религии в российском обществе, значимостью религиозного мировоззрения, что остро ставит проблему преподавания религиоведческих дисциплин в школе. Во многих районах Российской Федерации в школах вводится предмет "Основы православной культуры", что вызывает недовольство принадлежащих к другим конфессиям.

Учебное пособие для школ "История религий" — совместный проект Министерства образования и науки РТ и издательства "Русское слово". Работу над ним возглавил директор Института Российской истории, член-корреспондент РАН Андрей Сахаров. По своему предметному содержанию курс "История религий" является общеобразовательным, носит светский характер и по возможности дает полное и наиболее объективное представление о самых распространенных конфессиях на территории Российской Федерации.

В марте этого года состоялось предварительное обсуждение книги с участием представителей Аппарата Президента РТ, ученых РАН и АНТ, вузов РТ, представителей религиозных конфессий РТ, сотрудников Министерства образования и науки РТ, издательства "Русское слово" и авторского коллектива. По итогам обсуждения в пособие были внесены исправления и дополнения.