Милиционеры Татарстана будут снабжены карманными справочниками об основах мировых религий и толерантности.

503
Фото

Справочник работника милиции "Культура доверия. Государство. Религия. Толерантность" — об основах мировых религий получат в ближайшее время сотрудники МВД Татарстана.

"Первыми справочники получат милиционеры, которые несут службу близ церквей и мечетей", — сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" во вторник в пресс- службе МВД республики.

Справочник разработан редакционной группой, в которую вошли представители Совета по делам религий при кабинете министров Татарстана, общественной благотворительной организации республики "Центр толерантности "Поволжский мир" и МВД Татарстана.

В справочнике в доступной форме изложены такие темы, как религия в государстве, государственные межконфессиональные отношения в Татарстане, верующие и закон, мировые религии — ислам, христианство, иудаизм, буддизм, новые религиозные культуры, разновидности религиозных культов, религиозный фанатизм и другие.

Милиционеры смогут познакомиться также с основными положениями Библии, Корана, христианскими и мусульманскими именами.

"Справочник, несомненно, поможет сотрудникам правоохранительных органов ориентироваться в религиозных направлениях и с уважением относиться к чувствам верующих любой конфессии", — сказал собеседник агентства.

87-страничная брошюра имеет карманный формат, напечатана тиражом 5 тыс. экземпляров.

Издание подготовлено в рамках реализации российско-американского проекта "Климат доверия", сообщил представитель пресс-службы.

Кроме того, по его словам, в настоящее время МВД Татарстана вместе с "Поволжским миром" проводят двухмесячные курсы лекций по толерантности для милиционеров, окончившие их получат новые справочники.

ИНТЕРФАКС-Религия