Мэрия Казани обсуждает проект Паломнического центра.

451
Фото

В мэрии Казани обсуждается проект межконфессионального Паломнического центра. Как сообщает пресс-служба городской администрации, он предполагает комплексную реконструкцию территорий, на которых до революции располагался женский Богородицкий монастырь, а также благоустройство места явления Богородицы и обретения Казанской иконы Божией Матери. Величайшая святыня Русской Православной Церкви почитаема людьми различных конфессий. Таким образом, комплекс станет важнейшей точкой развития паломнического туризма в Казани.

Сегодня на территории бывшего монастырского комплекса сохранилось двенадцать объектов, относящихся к монастырским строениям, в том числе здание Крестовоздвиженского храма по ул.Б.Красная, 5. В рамках создания Паломнического центра предполагается снос ветхих строений табачной фабрики и строительство дополнительных культовых сооружений для посетителей святого места.

Руководитель исполнительного комитета города Марат Загидуллов дал поручение в срок до 28 марта разработать и представить смету расходов на снос ветхих зданий, вывоз строительного мусора, благоустройство, озеленение и освещение территории. После завершения данных работ и объединения территории Паломнического центра в единый имущественный комплекс, место обретения Иконы Казанской Божьей Матери станет доступным для массового паломничества.