В Казани состоялось обсуждение нового учебника по Основам истории религий.

462
Фото

21 марта в конференц-зале Инновационно-производственного технопарка «Идея» г. Казани состоялся круглый стол посвященный обсуждению нового учебника академика Сахарова по Основам истории религий.

В работе заседания круглого стола приняли участие начальник Управления по вопросам внутренней политики Президента РТ Александр Терентьев, министр образования и науки РТ Раис Шайхелисламов, вице-президент АН РТ Миркасым Усманов, и.о. проректора по учебной части Казанской Духовной Семинарии диакон Сергий Кузьмин.

В ходе работы круглого стола были заслушаны рецензии на учебник по Основам истории религий, были предложены конструктивные поправки, после чего состоялось их обсуждение. Все замечания, которые были высказаны в отношении пособия, по словам редактора издательства «Русское слово» будут обязательно учтены и пособие доработано.

Курс рассчитан на учащихся старших классов, а само учебное пособие «История религий» состоит из нескольких разделов — христианство, ислам, буддизм, иудаизм. В каждом из них рассказывается о вероучении, о таинствах и обрядах, о праздниках, об истории религии во всемирной истории. Все тексты имеют светский, ознакомительный характер. Цель курса, по замыслу авторского коллектива — познакомить школьников с многовековыми духовными и культурными традициями основных религий мира.