«Эрмитаж на диске» - детям Раифы.

519
Фото

26 января Раифский Богородицкий мужской монастырь посетил директор Государственного Эрмитажа профессор М.Б. Пиотровский. Михаил Борисович Пиотровский не первый раз приезжает в Раифу. Впервые он побывал здесь еще в конце 1990-х. Гостю из Северной столице понравился монастырь и дети-воспитанники и с тех пор между Государственным Эрмитажем и Раифой установились теплые дружеские отношения. За эти годы в каждый свой приезд в Татарстан М.Б.Пиотровский всегда находил возможность побывать в Раифе, а в 2002 году воспитанники Детского корпуса побывали в Северной столице и по приглашению Михаила Борисовича посетили Государственный Эрмитаж.

После посещения монастыря М.Б.Пиотровский в сопровождении наместника Раифского монастыря архимандрита Всеволода отправились в сельскую школу в поселке Белое-Безводное Зеленодольского района, где обучаются дети из окрестных сел и воспитанники Детского корпуса Раифского монастыря. Здесь Михаил Борисович вручил детям обители диски с новыми учебными программами. Образовательные программы, сообщила пресс-служба Государственного Эрмитажа, созданы на основе коллекций музея сотрудниками Школьного центра Государственного Эрмитажа при поддержке Компании IBM и предназначены интересующимся историей искусства. Учебные курсы представлены на сайте Эрмитажа в рубрике Виртуальная академия и выпущены на дисках.

Первая церемония передачи Государственным Эрмитажем компьютерных образовательных программ состоялась 18 января 2007 года в Эрмитажном театре. Комплекты были подарены школам и детским домам Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также направлены в музеи, библиотеки и учебные заведения во все регионы России. Теперь мультимедийная коллекция образовательных программ будет доступна и ученикам Раифской средней школы.

Пресс-служба Раифского монастыря