Суд отклонил иск адвентистов.

475
Фото

9 октября 2006 г. в г. Чистополь прошел суд по предъявленному иску лидера адвентистов седьмого дня Давлетшина Марата Вазыховича к газете «Чистопольские известия». Суть этого дела такова. 6 апреля 2006 г. в рубрике «Азбука духовности» этого издания была опубликована статья под названием «Осторожно: секты!». Автор в своей публикации привел краткое описание и список самых опасных тоталитарных сект. Среди них значилась и секта Адвентистов седьмого дня. Лидер сектантов усмотрел в этой статье нарушение своих прав, подав иск «о защите чести и достоинства» с возмещением ущерба в один миллион рублей. Тем самым Давлетшин М. В. пытался добиться через суд запрещение любых публикаций, которые раскрывают губительную и опасную для общества сущность сектантства.

При рассмотрении этого иска, судья Чистопольского городского суда Т.А.Губайдуллин, заслушав стороны и исследовав материалы дела, признал невозможным рассмотрение заявления Давлетшина по существу. Руководствуясь ст.220 ч.1 и ст. 221, 224, 225 ГПК РФ судья определил: производство по делу ПРЕКРАТИТЬ.

Судья также разъяснил, что для разрешения указанного спора стороны могу обратиться с иском в Арбитражный суд РТ. Таким образом, суд не увидел в статье ничего, что могло бы быть расценено как оскорбление.