Квартет «Притча» порадует посетителей камерного шаляпинского зала.

473
Фото

13 января в 18 часов в камерном шаляпинском зале выступит вокальный квартет "Притча" Раифского Богородицкого мужского монастыря в рамках цикла праздничных концертов «Рождество в камерном шаляпинском зале».

"Рождество в камерном шаляпинском зале" — это целый проект, традиционно разрабатываемый работниками зала в продолжение духовных традиций, идущих от русской культуры начала прошлого века.

Вокальный квартет «Притча» был создан в 1992 году. Репертуар коллектива состоит из православных духовных песнопений, народных песен и романсов русских композиторов, произведений зарубежных авторов и своих собственных сочинений. Произведения исполняются «a capella», без инструментального сопровождения, и почти все они звучат в собственной обработке квартета.

Особенность пения «Притчи» тесно связана с духовной мыслью. Насыщенность голосового аккордового звучания, красивая интонация, переплетение голосов напоминают звучание струнного квартета, а порой — органа. В состав вокального коллектива входят отец Сергий (Уренцев) — второй тенор — художественный руководитель квартета, занимающийся подбором репертуара и обработкой православных духовных песнопений, первый тенор, композитор и аранжировщик песен и романсов Александр Карасев, баритон Алексей Рябко и директор квартета, бас Федор Гарипов. Квартет принимал участие во многих фестивалях и конкурсах, в частности, завоевал первую премию на IV Всероссийском конкурсе мужских хоровых коллективов «Поющее мужское братство», выступал на Всероссийском фестивале народного творчества, посвященного 850-летию Москвы, а также в Польше и других городах и странах.

Кристина Иванова