В село Русское Никольское на "Каравон" съедутся фольклорные коллективы со всей России.

477
Фото

XI республиканский праздник русского фольклора «Каравон» пройдет 24 мая в селе Русское Никольское Лаишевского района Татарстана. Инициатором и организатором его празднования выступает фольклорный ансамбль «Каравон».

История праздника насчитывает уже более 300 лет. Впервые в республике его начали праздновать в Никольском в 1992 году. А с 1993 года празднику был присвоен статус республиканского. С тех пор «Каравон» одним из популярнейших праздников и отмечается в Татарстане ежегодно. Причем, с каждым годом количество гостей и участников фестиваля увеличивается.

В этом году в нем примут участие порядка 1200 артистов. Фольклорные коллективы приедут в село Никольское со всей республики и регионов России. На центральной площади села разместятся сразу несколько концертных площадок. Приехавших на праздник ждут традиционные праздничные гуляния, хороводы и выставки-продажи изделий народных промыслов. Кроме того, по селу пройдет пышное театрализованное шествие «Никольское — село мое родное» с участием ансамбля «Каравон». Ожидается, что на представление прибудет Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Начало праздника в 10 часов. Для желающих посетить праздник организован автобусный маршрут Казань — с. Русское Никольское. Отправление от парка Горького в 8 часов. Обратный выезд в Казань в 17.00.

В этот же день в рамках отмечаемого в России с 1991 года Дня славянской письменности и культры в главном здании КГУ состоится Праздник в честь создателей славянского алфавита Кирилла и Мефодия. Начало в 18.30. Приглашаются все желающие.