Архиепископ Казанский и Татарстанский вручил патриаршую награду - орден Русской православной церкви святого равноапостольного князя Владимира.

597
Фото

Патриаршая награда

Высшую награду Русской Православной ЦерквиОрден Святого равноапостольного князя Владимира — получил в воскресенье Председатель сельского совета Песчанных Ковалей Рябов Виктор Николаевич.

За труд, который он внес в дело возрождения святого храма Пророка Ильи Божьего.

Подробнее о состоявшемся событии>>

Почести вышнего звания удостаиваются не многие

Орден св. Владимира имеет 3 степени. Высшей степенью считается 1-я, награждение которой возможно только при состоявшихся награждениях 3-й, а затем 2-й степенью. Награда учреждена в память о киевском князе Владимире Святославовиче, принявшим в 980 году крещение, а впоследствии крестившим и Русь, тем самым признав христианство в качестве государственной религии. Княжение Владимира оставило глубокий след в народной памяти как время могущества единой Киевской Руси.
У церковного ордена был предшественник — одноименный орден четырех степеней, которым награждали в России до 1917 года за успехи в гражданской и военной службе. Девиз ордена — "Польза, честь и слава".
Знаки обоих орденов представляют собой равносторонний крест, покрытый темно-красной эмалью. Награждения церковным орденом светских лиц очень редки и производятся как признание заслуг в укреплении духовности и возрождении исторического и духовного наследия Православной церкви. Вместе с орденом награжденному вручается грамота, внешний вид которой мы воспроизводим.

Подробнее о системе орденов и медалей церкви>>