Визит Диакона Андрея Кураева

347
Фото

Свои лекции в КГТУ(КАИ) о.Андрей Кураев посвятил теме зарождения современной науки в эпоху Возрождения и Реформации. Почему современное естествознание возникло именно в христианской Европе и именно в тот период? Кто были те люди, которые считаются основоположниками современного научного метода (Коперник, Галилей, Декарт, Бруно), как они относились к своему делу и на что опирались в своих исследованиях? о. Андрей предложил интересный анализ интеллектуальной жизни того времени и аргументировано показал, что наука возникла не как бунт против христианской веры или против Церкви, а именно благодаря христианскому пониманию природы теми людьми, которых многие сегодня считают чуть ли не отцами научного атеизма.

Беседы в ДК Химиков, как и в ТИТБИ были больше посвящены современному Православию, духовной жизни. Было очень много вопросов, на которые о. Андрей отвечал как всегда блестяще. Публика была очень довольна и даже несколько раз не могла удержаться от аплодисментов.

Кроме того, конечно же он не мог не заехать в Казанскую духовную семинарию, где также провел двухчасовую беседу со студентами, преимущественно отвечая на вопросы, касающиеся своих публикаций, которые очень широко известны в церковной среде.

О. Андрей поделился своими воспоминаниями об учебе в Московской семинарии, посмотрел учебные классы и библиотеку, которой остался очень доволен и даже оставил свой хвалебный отзыв в книге для почетных посетителей.