В Музее Казанской епархии проходит выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани»

1871
Фото

В Музее Казанской епархии на территории Казанско-Богородицкого мужского монастыря продолжает работу выставка рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани».

На выставке представлены первые полные печатные Библии в России: Острожская Библия (1581 год), Библия царя Алексея Михайловича (1663 год), первое издание Елизаветинской Библии (1751 год). Экспозиция также включает рукописные и старопечатные издания Псалтири, напрестольные Евангелия, толкования текстов Священного Писания XVI-XVIII веков. Один из разделов выставки посвящён изданиям Священного Писания на арабском, еврейском, киргизском, татарском, чувашском, черемисском (марийском), вотяцком (удмуртском), мордовском языках.

Посетители познакомятся с историей книгопечатания в Казанском крае, с библейской топонимикой, с историей переводов текстов Священного Писания, с трудами профессоров Казанской духовной академии и членов Братства святителя Гурия.

Выставка подготовлена епархиальным музеем совместно с Национальным музеем РТ, Научной библиотекой им. Н.И. Лобачевского КФУ, Национальной библиотекой РТ, библиотекой Казанской духовной семинарии, Татарстанским региональным отделением ИППО. Помощь в оформлении экспозиции оказал Учебный ботанический сад КФУ, предоставивший образцы упоминаемых в Библии растений.

Выставка начала работу в мае 2023 года. Открытие было приурочено к празднованию Дня славянской письменности и культуры.

Посетить экспозицию можно до 15 августа включительно ежедневно с 10.00 до 16.00. Адрес Богородицкого монастыря: ул. Большая Красная, д. 5.

Новости по теме

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой

16 марта в Культурном центре имени А.С. Пушкина города Казани состоится авторский семинар «О духовном в русской словесности».

В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 3 по 16 марта в Казани проходит Фестиваль православной книги.