Фильм «Святитель» о Патриархе Ермогене стал лауреатом Международного кинофестиваля «Золотой Витязь»

1386

Кинофильм «Святитель», рассказывающий о подвиге священномученика Ермогена, стал лауреатом ХXXII Международного кинофестиваля «Золотой Витязь». Престижный кинофорум проходил с 24 по 31 мая в городе Грозном (Чеченская республика) и был посвящён теме нравственных идеалов и возвышения души человека.

В период проведения кинофестиваля жителям Чечни были представлены около 180 кинолент, созданных кинематографистами из 20 стран мира. 153 кинопроекта участвовали в форуме на конкурсной основе.

Итоги конкурса были подведены 31 мая на торжественной церемонии закрытия фестиваля во дворце торжеств имени Дагуна Омаева. В число победителей вошли кинофильмы: «Созерцающий ветер» (режиссёр Чингиз Ахмадов), «Ханпаша Нурадилов» (режиссёр Николай Бурляев), мультфильм «Суворов. Великое путешествие» (режиссер отдела киностудии «Союзмультфильм» Сергей Струсовский). Кинофильм «Святитель» казанского режиссёра Алексея Барыкина удостоен приза «Серебряный витязь». Вместе с дипломом за 2 место Алексею Барыкину вручили также специальный приз от мусульман Чеченской республики.

Кинофильм «Святитель» рассказывает о священномученике Ермогене — первосвятителе, вдохновившем ополчение Минина и Пожарского на освобождение Москвы от польских интервентов в Смутное время. Действие фильма охватывает почти 50 лет русской истории, от правления Ивана Грозного до воцарения династии Романовых. Фильм «Святитель» снят по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла при поддержке казанского мецената Андрея Колмакова. Содействие в реализации проекта оказали Казанский государственный институт культуры и Фонд Патриарха Гермогена. Фильм «Святитель» является завершающей частью трилогии, посвящённой Казанской иконе Божией Матери. В его создании приняли участие знаменитые российские актёры Екатерина Гусева, Александр Балуев и Дмитрий Певцов.

Известные деятели киноиндустрии, культуры и искусства участвовали также в событиях кинофестиваля «Золотой витязь» в Грозном. В рамках форума проходили занятия в киношколе, организовывались творческие встречи, круглые столы, просветительские мероприятия.

Участие в проекте духовенства и мирян Русской Православной Церкви и мусульман, проживающих в Чечне и других регионах России, внесло вклад в укрепление мира и согласия на Кавказе, в популяризацию традиционных духовно-нравственных ценностей.

Почетными попечителями фестиваля «Золотой Витязь» выступили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, министр культуры РФ Ольга Любимова, министр культуры Чечни Айшат Кадырова, Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков.

Новости по теме

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

Продолжается приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024» Продолжается приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024»

Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского проводит приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024».

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой

16 марта в Культурном центре имени А.С. Пушкина города Казани состоится авторский семинар «О духовном в русской словесности».

В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 3 по 16 марта в Казани проходит Фестиваль православной книги.