В Казанской епархии продолжаются съёмки короткометражных фильмов проекта «Вглубь»

1179
Фото

В мае стартовали съёмки нового цикла теле- и радиоинтервью информационно-просветительского проекта «Вглубь». Съёмочная группа посетила село Синерь (Кукморский район РТ) и село Большая Осиновка (Рыбно-Слободский район РТ).

Первый фильм расскажет о сёстрах Ольге Санниковой и Екатерине Абдуллиной, которые занимаются созданием в Синери музейно-этнографического комплекса «Марийская усадьба начала ХХ века» и возрождением часовни.

«Героями этого фильма стали сёстры из села Синерь. В документальной ленте женщины расскажут о семейных традициях созидания и творчества, а также о мотивах сохранения наследия предков. Так, музейно-этнографический комплекс создаётся в том числе на базе сохранившегося сельского двора прадедушки героинь. Мы верим, что история Ольги и Екатерины вдохновит зрителей, а синерьская природа и убранство местных домов станут приятным дополнением к повествованию», — отметили организаторы проекта.

Второй фильм цикла посвящён истории и судьбе села Большая Осиновка. Центральное место в повествовании занимает Ильинская церковь — единственный старинный деревянный храм в Рыбно-Слободском районе. Сейчас здание церкви находится в руинированном состоянии и требует консервации.

«В съёмках фильма нам помогли уроженка Осиновки Галина Потапова и её сын Александр. Они рассказали нам об истории села, о важности восстановления Ильинского храма и сохранения исторической памяти. Мы хотим обратить внимание на угасание деревни и быстрое исчезновение важных объектов — храма, дома культуры, школ и больниц. Надеемся, что наш фильм привлечёт внимание к Большой Осиновке», — рассказали члены съёмочной группы.

Премьера фильмов запланирована на осень текущего года.

Информационно-просветительский проект «Вглубь» направлен на освещение социально значимых инициатив, реализуемых в сёлах Татарстана. Авторы проекта создают короткометражные документальные фильмы о людях, которые, несмотря на возможность переехать в мегаполис, приняли решение жить и трудиться в родном селе. Герои фильмов делятся историями возрождения храмов, памятников культуры и архитектуры, рассказывают о любви к малой Родине, с историей которой связаны судьбы их семей. Руководитель проекта: режиссёр Ольга Павлова. В съёмках принимают участие Дмитрий Прозоров и Алексей Пчелов (операторская работа и монтаж); Наталья Казакова (сценарно-режиссёрская работа). Проект реализуется на средства Фонда президентских грантов.

Новости по теме

В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов

В субботу, 30 марта, в Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоятся показы короткометражных документальных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Фильмы рассказывают о жителях Республики

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой

16 марта в Культурном центре имени А.С. Пушкина города Казани состоится авторский семинар «О духовном в русской словесности».

В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 3 по 16 марта в Казани проходит Фестиваль православной книги.