Святейший Патриарх Кирилл выразил благодарность митрополиту Кириллу за прием на Казанской земле

1918
Фото

18-21 мая 2023 года состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Татарстанскую митрополию. Предстоятель Русской Церкви выразил благодарность митрополиту Казанскому и Татарстанскому Кириллу за прием на Казанской земле.

Ваше Высокопреосвященство!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сердечно благодарю Вас, а также вверенные Вашему попечению духовенство и паству за организацию моего визита в Татарстанскую митрополию и оказанный мне и моим спутникам теплый прием.

Искренне рад был вновь посетить Казанскую землю, освященную молитвой, подвижническими и просветительскими трудами сонма русских святых, пример жизни которых по сей день вдохновляет православных Татарстана твердо стоять в вере и свидетельствовать о Христе делами любви.

В рамках данного визита состоялся ряд значимых мероприятий, направленных на развитие диалога с исламским миром. Убежден, что подобное межрелигиозное соработничество способствует укреплению единства народов России. Хотел бы засвидетельствовать плодотворность Ваших усилий по поддержанию добрых и конструктивных отношений с представителями иных религий на многонациональной земле Татарстана.

Важнейшим событием стало совершение Божественной литургии и совместная молитва с клиром и паствой в недавно воссозданном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря г. Казани. Весьма отрадно было посетить также г. Болгар: храм мученика Авраамия Болгарского и Болгарский архитектурно-исторический музей-заповедник.

С удовлетворением хотел бы отметить встречу с раисом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым, которая продемонстрировала высокий уровень церковно-государственного взаимодействия в регионе.

С особо теплыми чувствами вспоминаю посещение храма преподобного Серафима Саровского г. Казани и Центра духовного и творческого развития «Перемена», в котором деятельно заботятся о детях и подростках, в том числе с ограниченными возможностями.

Предстательством Царицы Небесной да ниспошлет Господь Вам, клиру и пастве Татарстанской митрополии крепость душевных и телесных сил и Свою щедрую помощь в дальнейших трудах во славу Матери-Церкви.

С любовью во Христе,

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.