Завершилось пребывание ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца в Казанском соборе

1520
Фото

С 19 по 21 мая 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Казани пребывал ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца. Святыня была выставлена для молитвенного поклонения верующих в Казанском кафедральном соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря.

За три дня к мощам приложились около 15 000 человек. На молитвенную память верующим раздавались значки с изображением небесного покровителя Российского воинства, Георгиевские ленты и иконки.

Ежедневно в обители, куда были принесены мощи, совершались архиерейские богослужения, служились молебны великомученику Георгию Победоносцу. 21 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

После службы жители Казани и гости, прибывшие в столицу республики для участия в патриаршем богослужении, простились со святыней. Мощи великомученика Георгия Победоносца продолжают следовать по стране.

Всероссийский молебен о Победе и принесение мощей великомученика Георгия Победоносца началось 6 мая после Патриаршего богослужения в московском Георгиевском храме на Поклонной горе.

В мае святыне поклоняются жители Центральной России, Поволжья и Урала. В июне и июле ковчег с частицей мощей великомученика Георгия будет доставлен в Западную и Восточную Сибирь, на Дальний Восток и на север европейской части страны. В августе мощи проследуют по Золотому кольцу России, будут принесены в новые регионы страны, в Город-герой Севастополь и Республику Крым. Осенью помолиться перед святыней смогут жители южных регионов России, включая республики Северного Кавказа. Далее ковчег с мощами небесного заступника Русского воинства отправится в ранее не охваченные регионы Поволжья и на северо-запад страны.

Принесение мощей небесного покровителя Российского воинства осуществляется Комиссией по развитию паломничества и принесению святынь Русской Православной Церкви при содействии руководства регионов России, при организационной поддержке Всемирного русского народного собора и генеральном информационном партнерстве телеканала «Царьград».

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Оренбургской православной гимназии Митрополит Кирилл совершил Литургию в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Оренбургской православной гимназии

9 декабря 2023 года, в день воспоминания освящения церкви великомученика Георгия в Киеве временно управляющий Оренбургской епархией митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Оренбургской православной гимназии.

Великомученик Георгий Победоносец являл свою действенную помощь в самых сложных исторических обстоятельствах
Прямая речь 19 мая 2023
Великомученик Георгий Победоносец являл свою действенную помощь в самых сложных исторических обстоятельствах

Патриаршее приветствие участникам принесения ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца в епархии Русской Православной Церкви

В дни пребывания ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца в Казанском соборе будут совершаться молебны В дни пребывания ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца в Казанском соборе будут совершаться молебны

19 мая в кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери Богородицкого мужского монастыря был принесён ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца.

В столицу Татарстана принесён ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца В столицу Татарстана принесён ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца

Утром 19 мая 2023 года в кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана был принесён ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца. Ковчег с мощами небесного покровителя Российского воинства приносится в епархии Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.