В Казани состоялся смотр церковных хоровых коллективов «Христос и Победа»

1633
Фото

13 мая в Казани прошёл смотр церковных хоровых коллективов «Христос и Победа». Мероприятие было приурочено к празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и ко дню памяти святого великомученика Георгия Победоносца. Организаторами выступили Отдел религиозного образования и катехизации Казанской епархии и регентское отделение Казанской духовной семинарии.

В смотре приняли участие богослужебные хоры и любительские хоры Казанского Богородицкого мужского монастыря, Успенского Зилантова женского монастыря, Никольского кафедрального собора Казани, Сергиевского, Серафимовского, Софийского и Пятницкого приходов. Специальными гостями мероприятия стали певчие храма Входа Господня в Иерусалим (город Москва).

Перед началом смотра участников и гостей поприветствовал руководитель ОРОиК Казанской епархии протоиерей Андрей Лосык:

В майские дни мы по традиции собираемся вместе, чтобы воспеть Воскресение Господа нашего Иисуса Христа, почтить память святого Георгия Победоносца, приобщиться к бессмертному подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне. В этом году география нашего проекта расширилась — в смотре участвуют гости из Москвы. Будем рады, если и в последующие годы к участию в смотре будут присоединяться хоровые коллективы из разных уголков нашей страны. Всех участников сердечно благодарю за труды, за то, что нашли возможность выступить на мероприятии. Призываю на вас Божие благословение и желаю творческих успехов.

Ведущей выступила заведующая регентским отделением Казанской семинарии матушка Полина Павлова. Детские и взрослые хоровые коллективы, участвующие в смотре, исполнили пасхальные песнопения, богослужебные и духовные песнопения и песни Победы. По окончании выступлений руководителям коллективов были вручены благодарственные письма.

Площадку для выступления предоставил Центр духовного и творческого развития «Перемена» прихода преподобного Серафима Саровского.



Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В преддверии 79-й годовщины Победы в Казань прибудет тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде» В преддверии 79-й годовщины Победы в Казань прибудет тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»

23 апреля в Казань прибудет тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде». С 23 февраля по 8 мая 2024 года агитационный поезд курсирует по разным городам страны от Москвы до Владивостока. Протяжённость маршрута более 34 тысяч километров.

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».