Священнослужители и миряне Татарстанской митрополии участвуют в гуманитарной миссии на Донбассе

2323
Фото

Руководитель отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами Чистопольской епархии протоиерей Андрей Зиньков, сотрудники военного отдела — иерей Ростислав Икрамов, иерей Тимофей Маташов и иерей Василий Имуков навестили военнослужащих, проходящих лечение в военном госпитале в Луганской Народной Республике.

Священнослужители передали в госпиталь медикаменты, инвалидные коляски, носилки; провели духовные беседы с бойцами, находящимися на лечении, пожелали им скорейшего выздоровления и помощи Божией в ратном служении. Священники совершили молебен о здравии военнослужащих, а затем соборно помолились об упокоении душ погибших воинов и мирных жителей.

В ходе поездки в зону СВО с гуманитарной миссией отец Андрей Зиньков, отец Ростислав Икрамов, отец Тимофей Маташов, отец Василий Имуков передали военнослужащим помощь, собранную на приходах Чистопольской епархии. Бойцам доставлены бензиновые генераторы, тактические аптечки, медикаменты, носилки, маскировочные сети и другие предметы, необходимые для жизни в полевых условиях.

«По благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пахомия мы совершили командировку в ЛНР и доставили гуманитарную помощь бойцам на передовую и в военный госпиталь. Нашим воинам очень важна поддержка земляков. Им важно знать, что мы о них не забываем, что стараемся помочь тем, чем можем. Военнослужащие выразили благодарность за оказанную помощь, внимание и заботу духовенству и мирянам нашей епархии, и всем участникам благотворительной акции. И мы, в свою очередь, сердечно благодарим каждого за поддержку и участие», — прокомментировал протоиерей Андрей Зиньков.

Гуманитарную помощь Луганскому военному госпиталю направил также социальный отдел Закамского благочиния Казанской епархии. Участие в сборе помощи приняли социальные работники и прихожане Свято-Вознесенского собора города Набережные Челны, храма великомученика Георгия Победоносца, храма святителя Николая Чудотворца, храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Доставку гуманитарного груза совершили казаки Боровецкого хутора. Координатором благотворительной акции выступила помощник благочинного Закамского округа по социальному служению Елена Кораблева.

Софийский приход города Казани направил участникам СВО, несущим службу в ДНР, ЛНР и Запорожье, тактические носилки, изготовленные в храме, тактические аптечки, средства личной гигиены, одежду, продукты питания.

Новости по теме

Приходы Казанской епархии передали в зону СВО медикаменты и вещи первой необходимости Приходы Казанской епархии передали в зону СВО медикаменты и вещи первой необходимости

В начале апреля в зону СВО была доставлена очередная партия медикаментов, приобретённых на средства, собранные в рамках сбора помощи, организованного на приходах Казанской епархии. Епархиальный сбор средств координирует настоятель Никольского храма

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами встретился с военным духовенством Татарстанской митрополии Заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами встретился с военным духовенством Татарстанской митрополии

1 апреля в Казанском епархиальном управлении под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла прошло совещание, посвящённое служению духовенства в зоне проведения специальной военной операции.

Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО

Приходы Казанской епархии активно участвуют в гуманитарной миссии, направленной на поддержку российских военнослужащих и мирных жителей в зоне проведения специальной военной операции.

Священники Казанской епархии совершили очередную поездку в зону СВО с духовной и гуманитарной миссией Священники Казанской епархии совершили очередную поездку в зону СВО с духовной и гуманитарной миссией

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла настоятель Макарьевского Вознесенского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский) и настоятель Никольского храма села Русское Никольское иерей Ярослав Филиппов побывали в зоне СВО.