В Пестрецах состоялся ежегодный фестиваль «Пасхальное дарование»

1740
Фото

Ежегодный православный фестиваль «Пасхальное дарование», организованный Пестречинским благочинием, стартовал 5 марта текущего года. В группе пестречинского храма святителя Николая Чудотворца в социальной сети «ВКонтакте» было объявлено о начале традиционного творческого конкурса. Участники создавали рисунки и декоративные композиции, посвящённые празднику Пасхи. Работы размещались в группе Никольского прихода «ВКонтакте» и оценивались пользователями социальной сети.

В праздник Антипасхи в Пестречинском доме культуры были представлены выставочная, концертная и ярмарочная программы. В фойе были организованы народные подвижные игры для детей, действовала благотворительная ярмарка.

На выставке были представлены творческие работы участников конкурса. Также среди них был выставлен эскизный проект нового храма, строительство которого планируется в Пестрецах.

В концертной программе приняли участие творческие коллективы и исполнители из Казани, сёл Кощаково, Кряш-Серда, Пестрецы и Кулаево. Со сцены прозвучали народные песни на русском и кряшенском языках, инструментальная музыка, а также авторские композиции.

На мероприятии присутствовали духовенство и прихожане храмов Пестречинского благочиния. Среди гостей и участников праздника были воспитанники социального приюта для детей и подростков «Шатлык».

В завершение концерта состоялось награждение победителей творческого конкурса. Дипломы и памятные призы победителям вручил благочинный Пестречинского церковного округа, руководитель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Казанской епархии иерей Ярослав Петрущенков.

Завершился праздник посещением места возведения будущего храма, где участвовавшие в мероприятии священнослужители и миряне вознесли молитвы ко Господу.

Новости по теме

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире

20 апреля в 13.00 в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоится встреча-беседа, посвящённая духовным основам семьи в современном мире.

Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных

8 апреля в Республиканском центре кризисной беременности, действующем на базе клиники Казанского медицинского университета, прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня беременных. Данный праздник отмечается два раза в год —

Программа Фестиваля православной книги в Казани Программа Фестиваля православной книги в Казани

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 4 по 16 марта в Казани пройдёт Фестиваль православной книги.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей

Мероприятие проводится в рамках проекта «SOSтавляющие безопасности», реализуемого благотворительной общественной организацией «Детские деревни — SOS», которая оказывает помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.