На возрождающийся Никольский храм в селе Державино установлены колокола

1312
Фото

На возрождающийся Никольский храм в селе Державино (Лаишевский район РТ) установлены колокола. Освящение колоколов 22 апреля, в субботу Светлой седмицы, совершил настоятель иерей Ярослав Филиппов.

Помолиться пришли прихожане, жители села Державино и близлежащих населённых пунктов, православная молодёжь. Все желающие вместе с отцом Ярославом поднялись на колокольню и позвонили в колокола.

«Колокола приобретены на пожертвования прихожан, которые собирались в течение года и на средства, предоставленные епархией. Возможность услышать колокольный звон и самим позвонить в колокола стала для жителей Державино настоящим подарком в дни празднования Светлой Пасхи», — рассказал отец Ярослав.

После освящение колоколов для жителей и гостей села была организована трапеза. Всем собравшимся были вручены книги краеведа Артура Тумакова об истории Православия в Державино. Вместе с автором книг инициативная группа сельчан и активисты православной молодёжи посетили старинные храмы Лаишевского района.

Новости по теме

В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь

В старинном храме Воздвижения Креста Господня в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) возобновилось совершение богослужений.

В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений

13 апреля, в субботу Крестопоклонной седмицы Великого поста, в день поминовения усопших, в старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) будет совершена Божественная литургия. Совершение богослужения стало возможным

Митрополит Казанский Кирилл и митрополит Челябинский Алексий возглавили престольный праздник в Алексиевском храме в селе Среднее Девятово Митрополит Казанский Кирилл и митрополит Челябинский Алексий возглавили престольный праздник в Алексиевском храме в селе Среднее Девятово

30 марта, в день памяти преподобного Алексия, человека Божия, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершили Литургию в Алексиевском храме в селе Среднее Девятово.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин
Публикации 29 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина будет показана сегодня в 21:00. Она посвящена поселку городского типа Васильево.