В Татарстанской митрополии прошли мероприятия по случаю празднования Дня беременных

1520
Фото

В Татарстане завершились мероприятия по случаю празднования Дня беременных. Праздник отмечается два раза в год — 7 апреля и 7 октября. С 7 по 19 апреля в республиканских женских консультациях и поликлиниках прошли просветительские занятии и творческие встречи, призванные помочь женщинам подготовиться к рождению детей и направленные на формирование бережного отношения к материнству и детству.

Организатором мероприятий в Казани, Зеленодольске, Буинске, Нижнекамске, Альметьевске, Болгаре, Тетюшах и Уруссу выступил Центр защиты материнства и детства «Умиление».

Праздничное мероприятие в Казанской городской поликлинике №7 посетили председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Казанской епархии иерей Ярослав Петрущенков, уполномоченный по правам ребенка в РТ Ирина Волынец, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Министерства здравоохранения РТ Татьяна Шигабутдинова. Почетные гости поздравили беременных женщин с праздником, вручили им памятные подарки.

«Чудо рождения ребёнка являет Господь, а родители становятся инструментами в Божиих руках. Беременность — это духовное соработничество двух людей и Бога, ведь когда мы принимаем в мир ребенка, мы принимаем нового человека, которого создали не мы», — сказал отец Ярослав.

«Беременность — самое прекрасное состояние в жизни женщины. Я, как мама четверых детей, могу говорить об этом с полной ответственностью. Не важно — какого по счёту ребёнка ожидает женщина — первого или десятого. Важно, чтобы она чувствовала поддержку в этот период, чтобы могла сосредоточиться на своих чувствах, которые переполняют каждую маму в ожидании чуда», — отметила Ирина Волынец.

Заместитель руководителя Центра «Умиление», практикующий психолог Аида Фиогбе рассказала о деятельности в защиту жизни младенцев в материнской утробе, о комплексной поддержке мам с детьми, о работе с беременными в ситуации репродуктивного выбора. Данные направления социального служение Центр «Умиление» активно развивает с 2010 года.

При поддержке Фонда президентских грантов и при финансовой поддержке, выделенной на развитие гражданского общества в РТ, Центр «Умиление» проводит информационно-просветительскую работу, направленную на утверждение в обществе парадигмы заботы о каждой беременной женщине, на укрепление традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости. Мероприятия по случаю празднования Дня беременных также проводились при грантовой поддержке.

В Казани состоялось награждение медработников, проявивших чуткость по отношению к своим пациентам. Для беременных было организовано практическое занятие с доулой.

В Уруссинской центральной больнице специалисты Центра «Умиление» представили свою деятельность министру здравоохранения РТ Марселю Минуллину. Он указал на эффективность работы Школы для будущих мам и на важность психологического консультирования женщин, которые намеревались сделать аборт. Благодаря своевременному проведению консультаций удаётся сохранить жизни младенцам.

Отметим, что с инициативой проведения Дня беременных Русская Православная Церковь выступила в 2008 году. В 2022 и 2023 году праздник проводится в ряде регионов России в рамках проекта «Всё лучшее беременным» («ВсёбеременнымРФ).

Новости по теме

«Светлый вечер в Казани»: Анна Смирнова — о традиционных устоях семьи «Светлый вечер в Казани»: Анна Смирнова — о традиционных устоях семьи

Гостья из Ярославской области ответила на вопросы ведущей программы «Светлый вечер в Казани» Екатерины Никитиной, касающиеся традиционных устоев семьи и предсвадебного периода — «Как раньше гуляли молодые?», «Можно ли было влюбиться?», «Почему появились песни о несчастной любви?».

«Светлый вечер в Казани»: Светлана Преображенская — пути и распутья семейной жизни
Онлайн-трансляции 5 марта 2024
«Светлый вечер в Казани»: Светлана Преображенская — пути и распутья семейной жизни

5 марта 2024 года на портале «Православие в Татарстане» состоится прямая трансляция программы «Светлый вечер в Казани». ьГостем студии станет Светлана Преображенская, психолог, супервизор Института Интегративной Системной Семейной Терапии (Москва).

Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства» Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства»

29 февраля в Гостином дворе в Москве Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию.

«Светлый вечер в Казани»: Светлана Елакова — о скрытых конфликтах в семье
Радио «Вера — Казань» 16 февраля 2024
«Светлый вечер в Казани»: Светлана Елакова — о скрытых конфликтах в семье

Студию портала «Православие в Татарстане» посетила семейный психолог Светлана Елакова. В ходе беседы с ведущим программы «Светлый вечер в Казани» иереем Алексием Павловым специалист ответила на вопросы, касающиеся скрытых конфликтов в семье.