В канун Великой Пятницы митрополит Кирилл совершил утреню с чтением 12-ти Страстных Евангелий в Казанском соборе

3052
Фото

Вечером 13 апреля 2023 года, в канун Великой Пятницы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением двенадцати Евангелий Последования Святых и спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник игумен Марк (Виленский) и насельники обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполняли два архиерейских хора: мужской под управлением Дениса Рогова и смешанный под управлением Марины Литвиненко. За богослужением молились прихожане казанских храмов.

На середине храма был установлен крест с изображением Распятия Спасителя.

В завершение богослужения проповедь произнёс насельник Казанско-Богородицкого монастыря иеромонах Аркадий (Логинов).

По окончании духовенство и миряне совершили поклонение Животворящему Кресту Господню.

14 апреля, в пятницу Страстной седмицы, во второй половине дня, в храмах Казанской епархии будет совершаться вечерня с изнесением святой Плащаницы Спасителя, а вечером — Чин погребения Спасителя.

Митрополит Кирилл совершит вечерню с чином выноса святой Плащаницы в Казанском соборе. Начало богослужения в 14.00. Вечером в Страстную Пятницу владыка совершит в соборе утреню с Чином погребения Спасителя. Начало богослужения в 17.00.



Новости по теме

Шестая седмица – путь ко гробу Лазаря
Публикации 22 апреля 2024
Шестая седмица – путь ко гробу Лазаря

Великий пост – дорога к Пасхе, а его шестая седмица – путь в Вифанию. Туда, где заболеет, умрет и пролежит несколько дней во гробе Лазарь. Где свершится невероятное – царство смерти отпустит по велению Господа Его праведного друга.

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани

20 апреля, в канун Недели 5-й Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе города Казани.