В канун праздника Благовещения митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля

2166
Фото

Вечером 6 апреля 2023 года, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершили всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля.

Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, председатель экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром иеромонах Григорий (Матрусов), ключарь Благовещенского собора иерей Виктор Бельских, благочинные церковных округов города Казани, настоятели храмов столицы Татарстана, клирики Альметьевской и Чистопольской епархий.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко и смешанный хор студентов КазДС под управлением Пелагеи Минеевой.

Проповедь после чтения Евангелия произнёс иерей Виктор Бельских. По окончании богослужения духовенство пропело славление Пресвятой Богородице.

Затем митрополит Кирилл обратился к верующим:

Дорогие владыки! Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Удивительным образом с самого появления здесь христианства Матерь Божия взяла нашу землю под Свой покров и дала возможность построить этот замечательный Благовещенский собор. А позже Царица Небесная просияла здесь удивительной иконой, которая известна на весь мир как Казанская икона Божией Матери. Все мы — дети Пресвятой Богородицы. Поэтому будем с благоговением хранить этот день, особенно почитать Матерь Божию и надеяться, что Она никогда не забудет Своих чад, даже больных, немощных, непослушных и диких. Ведь Пречистая всё равно любит и принимает всех.

Надеюсь, что и завтра Господь не оставит нас Своей милостью и мы вновь помолимся здесь на Божественной литургии и причастимся Святых Христовых Таин. Поздравляем вас с праздником и желаю всего самого доброго, благословенного, радостного, счастливого и утешительного. Храни вас Господь!

7 апреля, в праздник Благовещения, митрополит Кирилл совершит в Благовещенском соборе Божественную литургию. Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета

17 апреля по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Астрономическую обсерваторию им. В.П. Энгельгардта.