В первый квартал 2023 года Казанская епархия оказала помощь людям в зоне СВО

1195

В период с января по март 2023 года Казанская епархия направила в Луганскую Народную Республику более 5 тонн гуманитарного груза. Помощь собиралась Социальный отделом Казанской епархии, епархиальной службой помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» и силами приходов.

Военнослужащим отряда «БАРС 13» были переданы тепловизоры, рации, квадрокоптер, отопительные печи, маскировочные сети, генераторы, аптечки, термобелье и другие вещи, необходимые в зоне СВО. Для мирных жителей были собраны продукты питания с длительным сроком хранения, тёплые вещи, лекарства. Помощь оказана на сумму более 700 000 рублей.

В конце марта от храма преподобного Сергия Радонежского в Донецкую Народную Республику выехали два автомобиля «Нива». Транспортные средства переданы в дар военнослужащим, находящимся на передовой. В ближайшие дни Социальный отдел отправит еще одну машину в зону СВО. Также сформирована группа добровольцев из числа прихожан Сергиевского храма, которые будут оказывать помощь раненым в Макеевской городской больнице.

Активным участником гуманитарной миссии является Закамское благочиние Казанской епархии. Из Набережных Челнов в пострадавшие районы еженедельно отправляются машины с медикаментами, средствами личной гигиены, генераторами, тепловизорами, отопительными приборами, строительными материалами и другими вещами, в которых нуждаются воины и мирные жители. В марте в медицинские учреждения в Лисичанске, в местную школу и православный храм были переданы инвалидные кресла, костыли, одеяла, одежда и обувь, продукты питания.

Во взаимодействии с духовенством и мирянами Набережных Челнов и казачеством гуманитарную помощь активно собирал и отправлял приход святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани. На приходе изготавливаются тактические носилки и окопные свечи, собираются кислородные баллоны, инвалидные коляски, ходунки, памперсы для взрослых. Силами прихожан также были собраны и подготовлены к отправке стиральная машина, автозапчасти, хозяйственные принадлежности. В детский дом-интернат в Перевальске были направлены книги, игрушки, детская одежда и обувь.

Софийский приход поучаствовал в епархиальном сборе помощи для батальона «Алга», который проходил в конце февраля и начале марта 2023 года. Для бойцов были собраны 90 наборов оказания первой медицинской помощи и носилки. Для детского дома интерната в Донецке собрали детские вещи.

Весомый вклад в организацию поездки внесла братия и прихожане Раифского Богородицкого мужского монастыря. Гуманитарный груз, размещённый в двух грузовых автомобилях, сопровождали настоятель храма Московских святителей города Казани протоиерей Андрей Лосык и настоятель Никольского храма села Русское Никольское иерей Ярослав Филиппов. Священники посетили воинские части, социальные учреждения, сказали военнослужащим и местным жителям слова утешения и поддержки, совершили церковные таинства.

Новоиерусалимское архиерейское подворье города Казани в период с февраля по март отправило в зону СВО 100 упаковок взрослых памперсов и одноразовых пеленок, 35 пар костылей, 20 инвалидных колясок, лекарства и бельё — всё это было направлено в военные госпитали. Военнослужащим на передовой переданы маскировочные сети, халаты, костюмы, окопные свечи, печи, носилки, продукты. Жителям Донбасса и Запорожья направлено 115 коробок с продуктами питания, одеждой, канцтоварами, игрушками и посудой.

Гуманитарную миссию на Новоиерусалимском подворье курируют сёстры милосердия Никольского сестричества. В январе сёстры отправили на фронт тёплые вещи, продукты питания и подарки с детскими письмами к Рождеству Христову. В феврале была оказана помощь медикаментами московским военным госпиталям — Главному военному клиническому госпиталю им. Н.Н. Бурденко и Центральному военному госпиталю им. А.А. Вишневского. Ко Дню защитника Отечества сёстры милосердия отправили на передовую 155 подарков для военнослужащих.

Активно участвуют в гуманитарной миссии приходы Буинского и Мамадышского благочиний. Храм преподобной Ксении Римляныни города Мамадыш изготовил для воинов Донецкого и Херсонского направлений 1500 окопных свечей, передал продукты питания собственного производства, вязаные носки и другую одежду. Общий вес переданной помощи: 2 тонны.

Приход Казанской иконы Божией Матери села Большое Фролово зимой изготовил 51 печь, 1400 окопных свечей, 279 носилок. Также прихожане связали тёплую одежду, приобрели лекарства, противопожарные полотна, внешние аккумуляторы, генераторы, тепловизор, генераторы.

«Помощь была отправлена в батальоны «Тимер», «Алга», бойцам отрядов специального назначения, мобилизованным Татарстана и батальону Народной милиции ЛНР. Жителям ЛНР, в детский дом города Перевальска и богадельню города Алчевска была направлена гуманитарная помощь на сумму 136 360 рублей. Всего помощь собрана на сумму 1 008 960 рублей», — рассказала координатор гуманитарной миссии в Буинском благочинии, сестра милосердия Ольга Шевелева.

Ежемесячно отправки гуманитарной помощи в ЛНР организует прихожанка прихода преподобного Серафима Саровского города Казани Мария Ефремова. Вместе с прихожанами Серафимовского храма в сборе средств на покупку вещей первой необходимости участвуют прихожане Казанско-Богородицкого храма посёлка Царицыно.

Благодаря участию прихожан храмов, неравнодушных жителей Казани и благодетелей в марте Мария Ефремова передала военнослужащим в зоне СВО автомобиль Greet wall Deer (пикап), укомплектованный запасными колесами, аккумулятором и инструментами, квадрокоптер Mavic mini, 100 шт самонагревающихся стелек. Мирным жителям Лисичанска и Луганска переданы подгузники для детей и взрослых, одноразовые пеленки, влажные салфетки, детское питание, крупы, консервы. Нуждающейся семье передана стиральная машина и лекарства.

Адресная помощь оказана Елизавете, многодетной маме из Луганска. На её попечении четверо малолетних детей, один из которых имеет ограничения по здоровью. Больному ребёнку переданы обувь, очки, развивающие игры, для остальных детей приобретены школьные принадлежности, ноутбук, коляска и другие вещи. Помощь оказана на сумму 60 000 рублей. Координатором сбора средств выступила служба «Милосердие — Казань».

Новости по теме

Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России

В конце апреля 2024 года Центр защиты материнства «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов завершает работу над проектом «Лучшее — беременным».

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.

Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде

На днях в Йошкар-Оле во Дворце молодежи Республики Марий Эл в рамках Года семьи прошел семинар, посвященный формированию семейных ценностей у подростков.

Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах

Сёстры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия регулярно несут служение в казанских хосписах.