В Верхнеуслонском доме культуры состоялся показ фильма о возрождении церкви в селе Клянчино

1682
Фото

4 апреля в районном Доме культуры села Верхний Услон состоялся показ короткометражного документального фильма «История из Клянчино», рассказывающего о восстановлении старинного Смоленского храма.

Кинолента рассказывает о 86-летнем отставном офицере Анатолии Бакуркине, восстановившем Смоленскую церковь в селе Клянчино (Верхнеуслонский район РТ), о его жизни, поисках Бога и преодолении искушений, с которыми сталкивается каждый христианин, стремящийся угодить Господу.

Перед показом к гостям мероприятия обратился благочинный Верхнеуслонского округа игумен Пимен (Ивентьев).

«Многим кажется, что дело восстановления храма имеет только местное значение. Но оно имеет непреходящее значение для всего нашего района, города и для наших бессмертных душ. Знаю, что своим примером Анатолий Кириллович вдохновил многих людей на осознание своих святынь, как православных, так и мусульманских и в соседних сёлах, и в дальних районах», — сказал игумен Пимен (Ивентьев).

По благословению митрополита Кирилла отец Пимен вручил Анатолию Кирилловичу медаль святителя Гурия Казанского I степени. Также священнослужитель наградил архиерейской грамотой помощника по восстановительным работам Владимира Молгачева.

После этого к присутствующим обратился заместитель руководителя администрации района Сергей Осянин.

«Сегодня здесь собрались люди, которым небезразлична не только история нашего района, но и его будущее. Ведь без прошлого нет будущего. Я надеюсь, что фильм подтолкнёт нас к тому, чтобы засучить рукава и сделать что-то полезное. Казалось бы, в маленьком селе Клянчино есть небольшая церковь, которая лет 20—30 назад никому не была нужна. Все мы, в том числе и я, проезжали мимо, видели, как она разрушается. Обидно, а что же мы сделаем? И вот об этом фильм — о герое, который не только не проехал мимо, а остановился и начал работу. А вслед за ним и другие. Надеюсь, что просмотр фильма и наша встреча станут точкой отсчёта для наших с вами действий», — заключил Сергей Осянин.

После официальной части мероприятия начался показ фильма. С экрана Анатолий Бакуркин поделился воспоминаниями о начале жизненного пути и как тот привёл героя киноленты в Клянчино, к обещанию восстановить храм.

«Восстановить Смоленскую церковь я обещал маме. В этой церкви меня крестили последним до её закрытия в 1936 году. И мама всегда мечтала, чтобы кто-то восстановил этот храм. И я исполнил свой долг. Страшно сказать, но раньше я был атеистом. А теперь поверил в Бога и знаю, что жизнь без Него пустая», — отметил Анатолий Бакуркин.

В память о встрече гости мероприятия получили открытки с видами Смоленской церкви, созданные художником Услонской детской школы искусств Тимофеем Тюриным.

***

Информационно-просветительский проект «Вглубь», направлен на освещение социально значимых инициатив, реализуемых в сёлах Татарстана. В рамках проекта снимаются короткометражные документальные фильмы о людях, которые, несмотря на возможности переехать в мегаполисы, приняли решение жить и трудиться в родном селе. Герои фильмов делятся историями возрождения храмов, памятников культуры и архитектуры, рассказывают о любви к малой Родине, с историей которой связаны истории их семей.

Проект «Вглубь» стал победителем первого конкурса Фонда президентских грантов в 2023 году.

Новости по теме

В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь

В старинном храме Воздвижения Креста Господня в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) возобновилось совершение богослужений.

Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России

В конце апреля 2024 года Центр защиты материнства «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов завершает работу над проектом «Лучшее — беременным».

В субботу 4-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию в Ильинском храме села Красновидово В субботу 4-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию в Ильинском храме села Красновидово

13 апреля, в субботу 4-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме пророка Божия Илии села Красновидово Камско-Устьинского района Республики Татарстан.

В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений

13 апреля, в субботу Крестопоклонной седмицы Великого поста, в день поминовения усопших, в старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) будет совершена Божественная литургия. Совершение богослужения стало возможным