В Вербное воскресенье на приходах Казани пройдёт ежегодная благотворительная акция «Белый цветок»

2501
Фото

9 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла на приходах города Казани пройдёт традиционная благотворительная акция «Белый цветок».

В этот день прихожане казанских храмов и все неравнодушные жители города смогут пожертвовать средства на нужды детей с ограниченными возможностями здоровья. В знак сопричастности благому делу верующие получат на память символические бумажные бутоны, которые своими руками изготовят педагоги и учащиеся воскресных и общеобразовательных школ, сотрудники приходов и добровольцы. В преддверии ежегодной акции в воскресных школах пройдут мастер-классы по изготовлению бумажных цветов и уроки, на которых воспитанники познакомятся с историей благотворительности в России. Посетить мастер-классы и оказать посильную помощь во время проведения акции могут все желающие.

«Каждый приход по-своему развивает социальное служение, у каждого свои задачи, свои заботы и хлопоты. Но раз в год, в день проведения «Белого цветка», мы оставляем личные дела и делаем одно общее дело. Дети и подростки, пенсионеры и молодежь, работники храмов и прихожане объединяются и в едином порыве помогают больным детям. Это единение очень ценно и важно, особенно сейчас, в условиях проведения СВО. Все мы молимся о скорейшем прекращении кровопролития, оказываем посильную помощь воинам, которые стоят на защите рубежей нашего Отечества, которые каждый день рискуют своей жизнью и здоровьем. Они это делают, чтобы мы жили в мире и любви. Очень важно подарить частичку своей любви больным детям, важно подкрепить эту любовь делом», — отметила координатор акции «Белый цветок», президент Региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Забота» Надежда Титова.

Больше 10 лет РООРДИ РТ «Забота», возглавляемая матушкой Надеждой Титовой, оказывает всестороннюю помощь семьям с детьми с ОВЗ. Кроме того, «Забота» совместно с Казанской епархией создает условия для социокультурной реабилитации и абилитации инвалидов. Благодаря сотрудничеству епархии и НКО и помощи благодетелей дети с инвалидностью бесплатно посещают творческие и развивающие занятия; под руководством опытных педагогов создают изделия из глины и ткани, пишут картины, занимаются музыкой, вокалом, танцами и плаванием; пользуются услугами социального такси, посещают культурные мероприятия. На поддержание и развитие действующих проектов пойдут денежные средства, собранные на приходах в ходе акции «Белый цветок» в Вербное воскресенье.

«Проекты, на поддержание которых мы собираем средства, помогают улучшить условия жизни семей, в которых воспитываются тяжелобольные дети. Родители наших воспитанников выражают искреннюю благодарность каждому, кто не проходит мимо их беды, кто помогает детям с особенностями в развитии обрести внутреннюю опору, раскрыть потенциал и стать счастливыми. Счастье в мелочах, но в нашем случае ни один вклад не является мелким и незначительным. Мы благодарны любой помощи», — заключила Надежда Титова.

По вопросам участия в акции «Белый цветок» и других проектах в поддержку детей с ОВЗ можно обращаться к матушке Надежде по телефону: +7 960 036-99-64.

В грядущее воскресенье в благотворительной акции принимают участие:

  • Казанский Богородицкий монастырь (ул. Большая Красная, 5)
  • храм Ярославских Чудотворцев (ул. Н. Ершова, 25)
  • собор Петра и Павла (ул. М. Джалиля, 21)
  • храм преподобного Серафима Саровского (ул. Сафиуллина, 7)
  • храм Рождества Христова (ул. Адоратского, 38а)
  • храм благоверного князя Александра Невского (ул. Академика Сахарова, 16Б)
  • Спасо-Евдокиевский храм (ул. Федосеевская, 46)
  • храм Сошествия Святого Духа (ул. Туфана Миннуллина, 21)
  • храм Успения Пресвятой Богородицы (поселок Дербышки, ул. Парковая, 21А)
  • храм Параскевы Пятницы (ул. Большая Красная, 1/2)
  • храм благоверных князей Бориса и Глеба (пос. Борисоглебское, ул. Школьная, 2а)
  • храм во имя блаженной Матроны Московской и блаженной Ксении Петербургской (ул. Читинская, 17)
  • храм в честь Матроны Московской и Ксении Петербургской (посёлок Северный, ул. Читинская, 17)
  • храм священномученика Кирилла Казанского (ул. Чистопольская 30)
  • Введенский Кизический мужской монастырь ( ул. Декабристов, 98)
  • храм преподобного Сергия Радонежского (ул. Краснококшайская, д. 101)
  • храм праведного Иоанна Кронштадтского (ул. Челюскина, 31а)
  • собор Богоявления Господня (ул. Баумана, 78)

Список храмов-участников дополняется. На некоторых приходах пройдут благотворительные ярмарки в поддержку детей с ОВЗ.

Мастер-классы по изготовлению бумажных цветов проходят в Семейном центре «Мечта» (ул. Айдарова, д.6; ул. Павлюхина 120).

Подробности в сообществе РООРДИ «Забота» Вконтакте: https://vk.com/zabota_rt.

Новости по теме

Илиинский приход посёлка Борисково осуществляет раздачу благотворительных обедов и организует трапезу для всех желающих после воскресных Литургий Илиинский приход посёлка Борисково осуществляет раздачу благотворительных обедов и организует трапезу для всех желающих после воскресных Литургий

На территории храма пророка Божия Илии города Казани (посёлок Борисково) осуществляется раздача горячих благотворительных обедов.

Руководитель службы «Милосердие – Казань» посетила оренбургский центр помощи семье и детям «Колыбель» Руководитель службы «Милосердие – Казань» посетила оренбургский центр помощи семье и детям «Колыбель»

В ходе рабочего визита в Оренбургскую епархию руководитель службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» Ольга Варганова посетила Центр помощи семье и детям «Колыбель».

Центр «Умиление» организует сбор пасхальных подарков для детей из многодетных семей Центр «Умиление» организует сбор пасхальных подарков для детей из многодетных семей

В преддверии празднования Светлого Христова Воскресения Центр защиты материнства «Умиление» проводит благотворительную акцию «Пасха — детям». В рамках акции осуществляется сбор сладких подарков для детей из

Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России

В конце апреля 2024 года Центр защиты материнства «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов завершает работу над проектом «Лучшее — беременным».