Представитель Казанской епархии оказала помощь военнослужащим в военном госпитале в Ростове-на-Дону

1030
Фото

На второй седмице Великого поста руководитель службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие – Казань» Ольга Варганова несла послушания в военном госпитале Ростова-на-Дону. Медицинское учреждение одним из первых принимает воинов, получивших ранения в зоне СВО. Раненым оказывается медицинская помощь, после чего они направляются в военные госпитали нашей страны для прохождения дальнейшего лечения и реабилитации.

Санитарно-гигиенический уход за бойцами с ранениями разной степени тяжести осуществляют сёстры милосердия Ростовской и Новочеркасской епархии. В течение четырёх дней совместно с членами ростовских сестринских общин в госпитале несли служение представители Казанской и Екатеринбургской епархий. Сёстры милосердия из разных епархий ухаживали за ранеными, доставляли питание в больничные палаты, помогали принимать пищу пациентам, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно есть. Также сёстры осуществляли раздачу гуманитарной помощи, говорили людям, познавшим ужасы войны, слова утешения, оказывали духовную поддержку.

«Во время дежурства мы видели очень много боли. Но не меньше было образцов мужества, терпения, смирения, крепости духа и желания жить. А ещё там очень много любви Божией, ведь Господь прибывает с каждым страдающим, с каждым, призывающим Его Святое Имя», – прокомментировала Ольга Варганова.

Руководитель службы «Милосердие – Казань» отметила, что сёстры милосердия из Ростова-на-Дону без устали трудятся в госпитале, оказывая подопечным профессиональную помощь. Уход осуществляется на должном уровне, однако помощь коллег из других регионов России остаётся актуальной.

Представители службы «Милосердие-на-Дону» поблагодарили гостей из Казани и Екатеринбурга за проявленную инициативу и совместное служение.

Напомним, что в декабре 2022 года сёстры милосердия и добровольцы Казанской епархии прошли обучение по специальности «младшая сестра по уходу за больными». Обучающий курс для мирян, ответственных за развитие больничного и патронажного служения, организовала епархиальная служба помощи нуждающимся «Милосердие – Казань». Занятия на базе Казанского государственного медицинского Университета провели преподаватели учебного центра Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского (город Москва), сёстры милосердия столичного Свято-Димитриевского сестричества. Знания и навыки, полученные в ходе обучения, дают возможность казанским сёстрам милосердия осуществлять профессиональный уход за ранеными военнослужащими.