В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения

2039
Фото

30 марта и 13 апреля в храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения великопостных родительских суббот. Накануне вечером будет совершаться Парастас.

В будние дни в период Великого поста не совершается литургическое поминовение усопших и не служатся панихиды. Но, чтобы не лишать усопших христиан молитвы, Церковь установила особые дни, в которые верующие могут посетить храм и сугубо помолиться о своих почивших близких и родных.

Великопостные богослужения особенные: они напоминают службы ранних христиан. Нужно отметить, что каждая суббота, на которую не выпадает праздник, может быть заупокойной — в Уставе богослужения имеется глава, посвященная этому. В 2024 году заупокойные богослужения совершаются во вторую и четвертую субботы Великого поста.

В дни Великого поста каждый верующий может подать записку в храм с именами тех, о ком нужно помолиться. Очень важно для усопших, чтобы их сродники не только подавали записки, но и присутствовали на богослужении, присоединяя свою молитву к молитвословиям Церкви. Этот благодатный труд — истинное выражение христианской любви к почившим.

Слово митрополита Кирилла о поминовении усопших:

Вы, наверное, заметили, что в последнее время, не только сейчас, когда идут военные действия, но уже больше четырёх лет мы на каждой службе молимся как на войне. Мы поминаем и поминаем новопреставленных. Дня не проходит, чтобы мы не молились о ком-то, кто только что скончался. Человечество сегодня подвергнуто большим испытаниям. Очень многие близкие нам люди оставляют этот бренный мир и уходят в мир иной, в вечность. Вчера ушли они, а сегодня можем уйти мы. Эта мысль в сознании нашем должна присутствовать.

Столько болезней и скорбей, которые ныне наполняют землю, человечество, возможно, и испытывало, но на нашей памяти такого не было. Мы сегодня сталкиваемся с испытаниями, которые для современного человека изнеженного, неприспособленного к труду, являются очень тяжёлыми. А ведь наши родители и родители наших родителей жили в более стесненных условиях. Им было тяжелее, чем нам сегодня. Тогда была детская смертность, были войны. Сколько людей ушло и не вернулось с фронтов Великой Отечественной войны… Но люди, жившие до нас, были более стойкими, более верными Богу.

Мы — поколения, которые выросли в расслабленных условиях. Эта расслабленность сегодня очень сильно сказывается на нашем духе. Мы постоянно унываем. Мы пребываем в растерянности. Так происходит, потому что мы потеряли внутреннюю связь с Богом. Если бы мы доверяли Богу и жили бы так, как должны жить — по Заповедям Божиим, то у нас при всех скорбях и сложностях этой жизни была бы уверенность в том, что Господь нас не оставит. А вместо надежды на всеблагой промысл Божий нас одолевает некое смятение, уныние, раздражение, огорчение. Мы блуждаем по этой жизни и не можем найти верной дороги, потому что мы зациклились на плоти и забыли, что у нас есть дух. Духа в нас не осталось. Сегодня в мире так много озлобленности, горя, несчастья, потому что человек отошел от Бога и никак не может к Нему вернуться.

Даже гнев Божий, который сегодня изливается на наш с вами, когда-то богобоязненный русский народ, не может вернуть нас к Богу. Бог есть любовь. И если любящий Отец нас наказывает, значит, мы достигли края. Наказание даётся человеку, чтобы он одумался, покаялся и стал жить другой жизнью.

Дни Великого поста будем проводить в сугубой молитве. Вспомним в эти дни о своем предназначении, о своей ответственности. Мы — христиане — несём в себе образ Христа. Этот образ должен побуждать нас к тому, чтобы мы обращались к Богу за Его всесильной помощью и просили явить Его любовь к нам иным образом. Пусть это время будет временем осознания присутствия Бога в нашей жизни. Важно, чтобы мы ощущали себя ходящими под рукой Божией и видели во всем промысл Божий.

Сегодня сугубо обратимся ко Господу, будем молиться о наших усопших, которых все пребывает и пребывает. Господь призывает их к себе, а нам даёт время подумать. Бог продлевает наши дни, чтобы мы осознали ценность бытия и ответственность за свою жизнь, за христианство, которое мы должны нести смиренно, честно и чисто.

Мы живём в городе, где явилась дивная икона, Божией Матери, которую весь мир стал называть «Казанской». По молитвам перед Казанским образом Богородицы Русь получала избавление от многих напастей. Мы с вами — жители Казани — тем более должны обращаться к Божией Матери с молитвой. Мы должны приходить на место явления чудотворной иконы, просить помощи, как делали наши благочестивые предки. Наши предки с молитвой смогли спасти Русь от уничтожения и разорения. Они молились усердно, а мы не молимся. Огромна разница между людьми, которые жили в XVI и начале XVII века и нами, живущими сейчас.

Помолимся Пресвятой Богородице, чтобы Она призрела на нас, грешных и недостойных, но любящих Ее; чтобы Она утешила нас с вами, сохранила наших близких и даровала Царство Небесное тем, кто ушел из этой жизни.

Новости по теме

Шестая седмица – путь ко гробу Лазаря
Публикации 22 апреля 2024
Шестая седмица – путь ко гробу Лазаря

Великий пост – дорога к Пасхе, а его шестая седмица – путь в Вифанию. Туда, где заболеет, умрет и пролежит несколько дней во гробе Лазарь. Где свершится невероятное – царство смерти отпустит по велению Господа Его праведного друга.

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.