Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС

2289
Фото

6 марта 2023 года в Москве, в Доме приемов Министерства иностранных дел России, состоялась встреча руководства Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» с послами государств — членов Организации Исламского сотрудничества (ОИС).

Во встрече приняли участие заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин, министр иностранных дел России Сергей Лавров, руководитель Группы стратегического видения «Россия — исламский мир», Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. На мероприятии присутствовали митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, председатель Экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром иеромонах Григорий (Матрусов).

Встреча была посвящена итогам 2022 года и перспективам деятельности группы стратегического видения в 2023 году.

Со вступительным словом к участникам мероприятия обратился заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин. Он отметил, что сотрудничество с мусульманскими странами является одним из приоритетных направлений внешней политики нашей страны.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров также указал на важность укрепления отношений со странами исламского мира. Он напомнил, что в этом году исполняется 20 лет с исторического визита в Малайзию Президента Российской Федерации Владимира Путина и его историческому заявлению о намерении России вступить в ОИС в качестве наблюдателя.

«России был представлен статус наблюдателя в этой уважаемой организации. В 2006 году была создана Группа стратегического видения «Россия — исламский мир», и сейчас ее возглавляет глава Татарстана Рустам Минниханов», — добавил Сергей Лавров.

В свою очередь, Рустам Минниханов поблагодарил зарубежных и российских коллег за вклад в развитие взаимовыгодного сотрудничества по линии работы Группы стратегического видения «Россия — исламский мир». Он выразил признательность заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Марату Хуснуллину, министру иностранных дел Сергею Лаврову, коллективу МИД РФ за постоянную поддержку и плодотворное взаимодействие.

«Сегодня исламский мир представляет собой уникальную цивилизационную общность со своими интересами в международной политике, экономике и гуманитарном взаимодействии, исламская экономика является важнейшей частью мировой экономики. В наше непростое время, в условиях кризиса в международных отношениях сотрудничество между Российской Федерацией и странами мусульманского мира приобретает особую значимость», — подчеркнул Рустам Минниханов.

Глава (Раис) Татарстана заявил, что Россия отстаивает само право на собственные ценностные ориентиры, выступает за сохранение многополярного мира; многообразие культур. В продолжение своего выступления Рустам Минниханов рассказал о деятельности ГСВ:

«Группа стратегического видения «Россия — исламский мир», которую я возглавляю по поручению нашего Президента Владимира Путина, представляет собой площадку для консультаций на уровне общественно-политических деятелей, деловых кругов, представителей научной общественности и духовенства, имеющих авторитет и влияние в исламских странах. Сегодня в неё входят 36 российских представителей и 34 иностранных члена из 28 стран и центрального аппарата ОИС. Деятельность и состав Группы постоянно расширяются. Под её эгидой проводятся мероприятия экономического, научно-практического, религиозного и культурного характера».

По словам Раиса Республики Татарстан, своеобразным подведением итогов являются ежегодные общие заседания членов Группы. С недавнего времени заседания вновь вошли в практику, они проводятся не только в России. Так, в 2021 году заседание состоялось в городе Джидде в Саудовской Аравии. В прошлом году Группа провела более десятка крупных мероприятий, уделяя внимание проблематике глобальной повестки дня, развитию межцивилизационного и межрелигиозного диалога, защите традиционных духовных и семейных ценностей, углублению гуманитарного сотрудничества, развитию молодежных связей и обменов, улучшению информационных потоков и коммуникации. В текущем году работа будет продолжена согласно утвержденному плану.

В завершение Рустам Минниханов рассказал о Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: Kazan-Forum», который пройдёт в Казани в мае 2023 года. Решением Президента России Владимира Путина с текущего года форум будет проводиться как мероприятие федерального значения.

«Мы рассчитываем на ваше содействие в привлечении самого широкого круга участников из ваших стран. Уверен, участие гостей в деловой программе форума даст хорошую практическую отдачу в торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической, гуманитарной и многих других областях». Всегда будем рады видеть вас в Татарстане», — заключил Раис Республики Татарстан.

Напомним, что митрополит Кирилл принимает участие в заседаниях Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.